Тема:

Новые территории 13 часов назад

В базу розыска МВД РФ попали три генерала ВСУ, обвиняемые в гибели мирных жителей Донбасса


Владимир Гердо/ТАСС

Читать Вести в MAX
Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск трех генералов ВСУ, которые обвиняются в обстрелах Донбасса. Это следует из базы данных розыска ведомства.

Как отмечается в базе, разыскиваются по уголовной статье заместитель главнокомандующего ВСУ, генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, а также генерал-майоры ВСУ Игорь Палагнюк и Андрей Ковальчук. Статья, по которой ведется розыск, не указывается, передает ТАСС.

В конце июля текущего года Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение экс-командующему оперативно-тактической группировкой "Восток" Игорю Палагнюку, начальнику объединенного оперативного штаба в зоне ООС Андрею Ковальчуку и бывшему командующему десантно-штурмовыми войсками Украины Евгению Мойсюку.

В 2016, 2017, 2019 годах они возглавляли подразделения Вооруженных сил Украины, обстреливавшие населенные пункты ДНР и ЛНР. В результате обстрелов более 100 человек были убиты и ранены.