В России усиливают контроль за экологией и переработкой отходов

Данные о состоянии окружающей среды станут доступны в цифровом формате. В рамках экомониторинга сведения передают уже более сотни городов России. Когда проект заработает в полную силу?

Президент Владимир Путин подписал в августе сразу два важнейших закона в сфере экологии: о совершенствовании расширенной ответственности производителей (РОП), а также об экомониторинге. Закон о РОП станет еще одним шагом для построения экономики замкнутого цикла, когда отходы не пополняют полигоны, а их перерабатывают и затем используют повторно. Теперь, по новым правилам, компании, выпускающие упаковку, должны будут отвечать за ее утилизацию. То есть просто выбросить коробки, бумагу или наполнитель в контейнер у производителей не получится.

"С 1 января 2025 года в этом отношении повышается норматив по утилизации. Мы начинаем с 55% упаковки и в дальнейшем к 2027 году этот показатель составит 100%. Это говорит о том, что в настоящий момент мы начнем в обязательном порядке получать, перерабатывать всю упаковку, которая формируется на территории нашей страны", – говорит Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора.

Половина всех отходов в России – это именно упаковка. Причем, не всю можно переработать. К примеру, пленку из полистирола просто невозможно отобрать из общего потока мусора. По новому закону компании, которые не захотят утилизировать упаковку самостоятельно, должны будут оплатить экосбор. Если отходы будет из экологичных, перерабатываемых материалов, то и плата за них будет меньше. Закон о РОП вступит в силу уже с 1 января.

"Механизмы РОП перезапускают экономику в циклический формат. Все то, что не циклично, то, что не перерабатывается, не востребовано на вторичных рынках, уходит с этого рынка, это аутсайдеры, они проиграли. А все то, что прекрасно перерабатывается, на что есть спрос, этим материалом дается зеленый свет", – объясняет Денис Кондратьев, заместитель генерального директора Лиги переработчиков макулатуры.

Для прозрачности утилизаторы должны будут числиться в специальном реестре и вести электронную отчетность. Таким образом, с рынка уйдут недобросовестные компании. К 2030 году планируется перерабатывать почти 26 миллионов тонн макулатуры – это почти в 5 раз больше, чем сейчас.

Российский экологический оператор будет следить не только за уменьшением выбрасываемой упаковки в стране. Согласно второму закону об экомониторинге РЭО становится оператором одноименной цифровой системы. Она даст возможность узнавать о состоянии и загрязнении окружающей среды в своем регионе.

"Главное в этом отношении – это создание большой базы данных. Мы говорим об уровне антропогенного воздействия на окружающую среду. Соответственно, это уровни загрязнения, выбросов, иные данные относительно неблагоприятного воздействия на окружающую среду. Это могут быть инструментальные данные, построенные на математических моделях, данные по фактической фиксации уже антропогенного воздействия", – рассказывает Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора.

Система "Экомониторинг" уже собирает данные о состоянии окружающей среды в 103 городах России. Сначала она работала в пилотном варианте. К примеру, в Челябинске специалисты анализируют качество воздуха в лабораториях с 2019 года.

"На сегодняшний день такая система позволяет получать данные более чем с 37 точек наблюдения (это и посты, и станции, и передвижной лаборатории), в оперативном порядке анализировать эти данные и, соответственно, передавать уполномоченным контрольно-надзорным органам для принятия мер реагирования, информирования населения, а также планирования охранных мероприятий", – поясняет Владислав Коробкин, начальник областного государственного казенного учреждения "Центр экологического мониторинга Челябинской области".

С 2025 года государственные ведомства, промышленные предприятия, общественные организации должны будут предоставлять Российскому экологическому оператору информацию о состоянии воздуха, почвы и воды по всей стране. Это позволит не только увидеть состояние окружающей среды в каждом регионе, но и вовремя отреагировать, если какие-то показатели выйдут за пределы нормы.