Тема:

Главные события 51 минута назад

Росатом представил Путину "революционные планы"

Российские атомные электростанции – самые востребованные в мире. Сейчас в разных странах Росатом одновременно реализует сразу 22 проекта, сегодня доложил Владимиру Путину глава госкорпорации Алексей Лихачев. Налогов компания платит втрое больше, чем получает инвестиций из бюджета, при этом создаются десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Развиваются и другие направления, такие как ядерная медицина и оборонные проекты.

Рабочая встреча Путина с Алексеем Лихачевым начинается с гарантий: гособоронзаказ Росатом выполнит полностью.

– Как дела в корпорации?

– Мы, несмотря на внешнее давление, прошли первое полугодие уверенно, все позитивные тенденции сохраняются. Можем говорить сейчас о прогнозе до конца года. Гособоронзаказ будет выполнен на 100 процентов, – заверяет президента Алексей Лихачев.

По итогам года выручка компании в открытой части превысит 2 триллиона рублей. А заказ предприятий Росатома по разным продуктам на ближайшие десять лет составляет 15 триллионов рублей. Большинство – для российских предприятий. Безусловный рекорд – пять корпусов реакторов для АЭС, которые госкорпорация выпустит в текущем году. Много заказов – стабильная работа.

– О социальных показателях: рост средней зарплаты – восемь процентов, а рост производительности труда – практически девять, – подчеркивает Лихачев.

– Это очень хороший показатель, – отмечает Путин.

Уверенно растут и поставки в дружественные страны: в Азию, Китай, Африку, на Ближний Восток.

– Хочу вас поблагодарить за поддержку в приобретении Буденовского месторождения в Казахстане, второго по запасам в мире. Мы нарастили поставки по всем нашим странам, – добавляет Лихачев, обращаясь к Путину.

– Люди ведут себя ответственно, потому что менять поставщика – это технологически очень непростая история, – добавляет глава российского государства.

– На них колоссальное давление оказывается. Мы это знаем, понимаем – и политическое, и экономическое. Мы не видим особых перспектив роста на европейском рынке. Потенциал роста в энергетике вообще, а особенно в атомной, в той же Азии, на Ближнем Востоке. А там как раз хотят и наши технологии, и наши поставки. Будем лидерство закреплять, – развивает тему глава Росатома.

Крупнейшая стройка идет в Египте – четыре блока одновременно. В Бангладеш на томную станцию уже осенью завезут топливо, и еще одной "ядерной страной" на планете станет больше. Росатом не только экспортирует АЭС и топливо, а создает в каждой стране технологический атомный суверенитет, инфраструктуру, учит, помогает правительствам создавать инструменты управления, производить оборудование.

Новый совместный шаг в развитие знаний и экономики – Белорусская АЭС. Второй энергоблок, построенной с участием России, рассчитывают сдать в промышленную эксплуатацию осенью нынешнего года.

– Белоруссия вошла в двадцатку "атомных держав" – более 14 процентов атомной генерации. Потеснила Великобританию и встала за Канадой, – подсчитывает Алексей Лихачев.

– Коллеги приобретут и соответствующие компетенции, – добавляет Путин.

– Они очень хотят расширять их в неэнергетических ядерных направлениях: в медицине, в научных исследованиях, в материаловедении, – поясняет глава Росатома.

Основа лидерства на мировом рынке – это российские научные разработки. Нацпроект развития техники, технологий и научных исследований до 2030 года Росатом реализует совместно с Курчатовским институтом. Здесь запущен "Токамак" – термоядерная установка, не имеющая аналогов в мире.

– "Токамак" как себя чувствует? – как о живом беспокоится Владимир Путин.

– "Токамак" работает в Курчатовском институте. Мы вместе работаем над следующим поколением "Токамака" с реакторными технологиями. И это тоже часть нашего нацпроекта, – отвечает Лихачев.

– Плазменные двигатели?

– И плазменные двигатели в этом же нацпроекте подгружены.

Даже в нынешних непростых условиях Россия продолжает активно участвовать в международном проекте термоядерного реактора ИТЭР во Франции. Росатом планирует увеличить атомную генерацию на Урале и зайти в Сибирь, на Дальний Восток.

"Революционным" глава госкорпорации называет и строящийся на территории Балтийской АЭС в Калининградской области завод – одно из крупнейших в России производств литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей для электромобилей. К проекту подключаются "Москвич", ГАЗ, ВАЗ, УАЗ. Ядерные технологии открывают новые возможности для внедрения прорывных решений в медицине. Росатом — лидер в производстве изотопов, в том числе для медицины.

– Закончили строительные и пусконаладочные работы в корпусе ядерной медицины в Центре имени Дмитрия Рогачева. Надеюсь, что осенью он примет первых пациентов, там многие работы выполнены с опережением сроков, – рассказывает президенту Алексей Лихачев.

– Хорошо.

– Очень ответственная работа.

Технологии и оборудование не работают без людей. Ежегодно госкорпорация принимает на работу до двух тысяч молодых специалистов, готовит кадры.

Лихачев просит Путина поддержать идею создания в Обнинске на базе МИФИ большого кластера международного ядерного образования. Скоро там пройдет большая конференция с участием почти полусотни стран. Президент идею поддержал.