Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

16 августа. События, факты, традиции

Начало Смоленского сражения, "Дерби Доула", побег из Кандагара и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

16 августа 1812 года в ходе Отечественной войны 1812 года началось сражение под Смоленском. Русская армия под командованием М. Б. Барклая-де-Толли сражалась с войсками Наполеона два дня, но в результате была вынуждена сдать позиции.

16 августа 1927 года в США стартовала печально известная воздушная гонка "Дерби Доула". Участники должны были пролететь 3870 км над Тихим океаном из аэропорта Окленд в аэропорт Гонолулу. Лишь два самолета из восьми справились с этой задачей.

16 августа 1930 года вышел первый звуковой и цветной мультфильм "Flip the Frog". Шестиминутную ленту про приключения лягушонка создал американский аниматор Аб Айверкс.

16 августа 1996 года пленный экипаж самолета ИЛ-76, принудительного посаженного талибами на аэродром вблизи Кандагара (Афганистан), совершил героический побег на своем лайнере. Командиру воздушного судна В. И. Шарпатову было присвоено звание Героя России. Смотрите художественный фильм на основе этих событий на медиаплатформе "Смотрим".

Праздники и памятные даты

16 августа в России вот уже несколько лет отмечается интересный праздник – День малинового варенья. Дата выбрана неслучайно: некогда на Руси этот день назывался Малинником и был посвящен этой полезной ягоде.

16 августа православные христиане чтят память преподобных Антония Римлянина и Исаакия Далматского.

Традиции и приметы

В народном календаре 16 августа назывался днем Антона Вихровея или Исаакия Малинника. Первое название связано с тем, что в это время обычно сильно дул ветер, а второе объясняется сбором поздних сортов малины.

В этот день мужчины шли работать в поле, а женщины отправлялись в лес за ягодами и грибами. Также народ продолжал готовиться к зиме, делая необходимые запасы.

На Антона Вихровея было нельзя занимать уборкой дома. Иначе, согласно поверью, в дом придут финансовые трудности. Также было не принято лениться, ссориться и сквернословить.

Существовали и приметы, связанные с этим днем. Считалось, что если на Вихровея дует южный ветер, то зима будет снежной. А если северный, то ждали морозной зимней поры.