Утро вторника жители Переулка Маяковского теперь не забудут еще долго. 7 часов они провели на улице.
Внезапно на крыше многоэтажки вспыхнул огонь. Многие спали, не чувствовали даже запаха гари. В начале шестого утра люди проснулись от воя сирен.
Нина Васильевна, жительница пострадавшего дома:
"К окну подошла, смотрю, люди выскакивают, смотрю тоже, горела крыша".
Наталья Дворецких, жительница пострадавшего дома:
"Голод, холод. Хотя бы чай кто-то привез. На работу, а как, в пижаме? Детей отправили по знакомым".
Пожар начался над первым подъездом, по сообщению очевидцев. Не успели люди выйти из дома, как за считанные секунды крыша была полностью охвачена огнем. Ветер был такой силы, что пламя распространялось с неимоверной скоростью.
Первыми языки огня увидели жители дома напротив. Люди вызывали МЧС и кричали соседям.
Елизавета Московкина, очевидец:
"Помимо меня, там все начали кричать. Потому что люди, которые открывали балкон, им то было не видно, что они горят".
Во дворе развернулся стихийный лагерь пострадавших. Выбегая из жилища, забирали все самое дорогое. Не бросили в беде и домашних животных. Чтобы согреть полураздетых людей подогнали автобусы.
Марина Голубева, жительница пострадавшего дома:
"Кот, нет, чтобы его в переноску посадить, я схватила его, паспорта и выбежала".
Спустя 7 часов МЧС объявило полную ликвидацию. Люди вернулись домой. Но их ждала еще одна проблема: вода затопила все квартиры с пятого по первый этажи. Засорилась и канализация. Татьяна во время пожара осталась дома в квартире с лежачей мамой, которую выводить было смертельно опасно. Все время с ними рядом дежурили пожарные.
Татьяна, жительница пострадавшего дома:
"Попал кирпич при пожаре. Сбор канализации в ведра. Там все залито и в туалете, и везде. Матрас электрический на компрессоре. Я теперь не знаю, когда у нас жизнь в норму придет".
Как стало известно вечером, мэрия поможет семье переехать во временное жилье. Сейчас дом обесточен. Погибших и пострадавших нет.
Владислав Логинов, глава Красноярска:
"Сегодня введен режим повышенной готовности, угроза ЧС. Приняли решение о выделении из резервного фонда финансирования для возмещения затрат по общедомовому имуществу".
Подрядчик уже найден, восстановительные работы начнутся в ближайшее время. В прокуратуре проводят проверку. Виновнику пожара придется возместить ущерб всем жителям.




















































































