В кабинете трудов развернули настоящий швейный цех. Работать не прекращают даже на каникулах.

Учителя поселковой школы скромно рассказывают о важном деле. Вот уже полгода они шьют амуницию, кофты, подштанники для бойцов. Впереди осень – солдат нужно укрыть от холода. Сейчас мастерицы бережно вшивают в толстовки молнии, с мягкими ограничителями, чтобы замок не натер бойцу шею.

Машинки жужжат, пока дети на каникулах. Швейный цех в обычном школьном кабинете открыт ежедневно.

Светлана Прищепа, учитель истории и обществознания:

"Мы должны показывать пример и ученикам, и родителям, что нужно помогать всей страной, кто, чем может".

На фронт уже отправили несколько сотен балаклав, футболок, нательного белья и не только. Самый сложный заказ – тактические рубашки из разных видов ткани, много карманов и замков. Но приноровились, справились, в руки иголки взяли даже те, кто никогда их раньше не держал.

Ольга Куприянова, педагог-психолог:

"Постепенно, мы приглашали – пойдем шить. Мы покажем, откуда, и будешь шить. Получилось, что учителя, мы работаем не столько словом, говоря о патриотизме, сколько делом".

Сейчас педагоги – мастера на все руки. Анастасия – новый медработник, сразу влилась в швейный процесс.

Анастасия Агакишиева, медицинский работник:

"Мне очень нравится, тем более, что помогать нашим воинам для специальной военной операции, думаю это очень важно, думаю, им будет очень тепло и это согреет их душу".

Большой спрос говорят у бойцов на плащ-палатки – в них можно укрыться от дождя и спрятаться от врага. Вещь нужная и универсальная. В школе начали отшивать и матрасы. Первую партию уже отправили на СВО. Они очень необходимы для полевого госпиталя. Должны быть непромокаемые и мягкие, поэтому педагоги в качестве наполнителя использовали остатки флиса.

К швеям-педагогам уже подключились родители. Заказы в основном берут домой. Учителя производство не остановят и после 1 сентября, будут находить время на переменах, после занятий. Посылки от первой школы с нетерпением ждут на передовой.