На Ямале завершился второй сезон проекта "Экология внутри", участие в котором приняли более 200 ребят из 10 муниципальных образований округа.

На Ямале подошел к завершению второй сезон проекта "Экология внутри" общественной организации "Зеленая Арктика". Участие в нем приняли более 200 ребят из 10 муниципальных образований округа. В этом году к проекту активно подключились и родители юных ямальцев.

За месяц команды волонтеров проекта организовали 89 мероприятий, в которых приняли участие более 600 человек.

Так, в Ноябрьске впервые состоялся обмен вещами. В Муравленко возле Центра интеллектуального развития детей и молодежи установили экобокс для сбора пластика. В Новом Уренгое устроили "Книговорот и Громкие чтения", также волонтеры газовой столицы восстановили место для отдыха горожан на берегу реки Томчару-Ях.

В Салехарде эковолонтеры прибрались на территории оврага в самом центре города. Помогли более 100 горожан. В Губкинском ребята собрали более 100 мешков мусора и 0,5 тонны крупногабаритных отходов. В селе Мужи Шурышкарского района эковолонтеры отремонтировали сани в музее.

"Если в прошлом году мы начали реализацию экопросветительского проекта в формате домашней экологической экспедиции, то в этом году попробовали работать по прототипу эколого-социологической экспедиции "Зеленой Арктики" с аккуратной интеграцией в события жителей населенных пунктов, где главное – вовлечение населения. И это сработало", – прокомментировала Нина Косицына, руководитель проекта .

Всего за сезон волонтеры собрали 4 500 мешков мусора, передали на переработку 147 автомобильных покрышек. Были и любопытные находки – 60 артефактов обнаружили на захламленных территориях.