Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Столтенберг: решение о переговорах с РФ зависит от Украины


AP

Только Украине надлежит принимать решение об условиях мирных переговоров с Россией, а задача НАТО – поддерживать Киев, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"От украинцев и только от украинцев зависит определение того, когда будут соблюдены условия для переговоров, и им решать за столом переговоров, в случае если таковые состоятся, какой выбор является приемлемым", – сказал Столтенберг в ходе выступления в норвежском городе Арендал. Его слова цитирует "Интерфакс".

Начальник штаба генсека НАТО Стиан Йенссен заявил на днях, что решение конфликта могло бы заключаться в том, что Украина уступит России свои территории в обмен на прием страны в НАТО. Однако уже на следующий день Йенссен признал, что его заявление было ошибкой.

Столтенберг еще раз повторил, что политика НАТО остается неизменной: она заключается в поддержке Украины в пределах международно признанных границ, ее суверенитета и территориальной целостности, а также в стремлении добиваться справедливого и прочного мира для Киева.