Удар микрометеорита, уникальный кратер: первые результаты "Луны-25"

В полете по орбите вокруг естественного спутника Земли межпланетная станция "Луна-25" начала передавать ученым данные со своих приборов.

Как рассказали в субботу в Роскосмосе, нейтронный и гамма-спектрометр АДРОН-ЛР выявил наиболее интенсивные линии химических элементов лунного грунта.

Ионный энерго-масс-анализатор АРИЕС-Л во время тестового включения помог подобрать настройки, наиболее подходящие для работы на поверхности Луны. Анализатор займётся отслеживанием энергетических спектров частиц в диапазоне от 10 до 3000 электронвольт.

Прибор ПмЛ "увидел", как в поверхность Луны ударил микрометеорит.

Специалисты ИКИ и Московского госуниверситета геодезии и картографии обработали два кадра Луны, сделанной посадочными камерами системы СТС-Л. Параметры орбиты "Луны-25" выяснили более точно, так как фото помогли сориентироваться по цифровой модели рельефа.

Цель станции – исследование уникального кратера Зееман на Южном полюсе Луны. Его диаметр – около 190 километров, а высота стен – около восьми километров. Он образовался после удара очень плотного вещества.

"Дно кратера испещрено более мелкими. Так бывает, если часть выброшенного при ударе вещества упала обратно. Подобные образования очень интересны с точки зрения лунной геологии", – подчеркнули в Роскосмосе.