Тема:

Спецоперация России 52 минуты назад

Украине предрекли потерю ключевого транспортного узла


VisualRian

Украина может потерять контроль над Купянском – ключевым железнодорожным узлом, необходимым ВСУ для доставки боеприпасов и грузов на северо-востоке страны. Об этом пишет издание Asia Times.

Как отмечает автор статьи Стивен Брайен, российские войска быстро продвигаются вперед на харьковском направлении, и вполне вероятно, что в скором времени Купянск будет освобожден.

Что же касается ВСУ, то они не смогли совершить прорыв на передовой, понесли очень большие потери в ходе контрнаступления и теперь вынуждены бросать в бой оставшиеся резервы.

Журналист назвал это отчаянным шагом украинской армии, поскольку, если и эти подразделения будут разгромлены, Киев лишится последних эффективных боевых единиц. "Это может разрушить планы Украины по продолжению военных действий, – предполагает Брайен.

Мобилизованные же мирные жители, которых Киеву удастся "наскрести" для армии, по мнению корреспондента будут, скорее, обузой. Многие из них не захотят рисковать жизнью и откажутся участвовать в боевых действиях, которые считают самоубийственными. И тому есть примеры уже сейчас, напоминает автор материала в Asia Times.

По данным Минобороны России, за минувшие сутки на купянском направлении отбиты четыре атаки и контратаки ВСУ в районе Новоселовского ЛНР, Синьковки и урочища Маньковка Харьковской области. Суточные потери украинских войск на данном участке линии боевого соприкосновения превысили 130 человек.

Ранее командующий 6-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Александр Перязев рассказал в документальном фильме Владимира Соловьева "76-я неделя СВО", что российские военные находятся совсем рядом с Купянском, всего в трех километрах от врага. ВСУ же серьезно готовятся к обороне города.