Тема:

Гибель диггеров в Москве 5 месяцев назад

Месть подземелья: смертельные случаи с диггерами


РИА Новости

Исследование рукотворных и не только подземных коммуникаций сопряжено с огромной опасностью. Тем не менее, в последние десятилетия диггерство стало весьма популярным времяпрепровождением для любителей экстрима. И такая любовь приносит свои трагические плоды. Вот лишь несколько несчастных случаев последнего времени.

11 декабря 1999 года в Москве на улице Миклухо-Маклая сорвался в магистральный коллектор и погиб телеоператор Максим Очеретин, проводивший съемку. Режиссер Александр Куприн тоже сорвался и получил серьезные травмы.

14 июня 2008 года с киевскими диггерами произошло такое же несчастье, как с участниками группы "Ланит", погибшими 20 августа 2023 года в коллекторе реки Неглинки в Москве. Четверо киевлян спустились в коллектор реки Клов, внезапно начался ливень и он быстро наполнился водой. Двое успели чудом выбраться, двое других — погибли.

3 февраля 2011 года в Москве на станции метро "Павелецкая" в служебном помещении обнаружено мумифицированное тело, пролежавшее там около 2-х месяцев. Предположительно, диггер незаконно проник в комнату, захлопнул дверь и не смог открыть ее изнутри. Тело было обнаружено при плановом осмотре, поскольку помещение было техническим.

13 июня 2016 года двое двадцатилетних диггеров спустились в водосток на Озерной улице в столичном районе Очаково. История с дождем повторилась. Один молодой человек успел спастись, тело другого позже обнаружено в реке Раменке.

27 июля 2019 года диггер Алексей Кулаков и видеоблогер Павел Шпунтенков влезли в магистральную канализацию на набережной петербургской реки Карповки, чтобы снять видео. Утром их тела нашли на дне открытого колодца. Установлено, что оба задохнулись скопившимися в коллекторе газами предположительно от реагентов, которые вытеснили кислород.

2 февраля 2020 года в украинском Кривом Роге группа из пяти человек спустилась в заброшенную шахту на улице Летчиков, чтобы опять-таки заснять видео для блога. Двое начали особо опасный спуск по вентиляционному стволу, но через несколько минут упали на глубину 550 метров, разбившись в лепешку.