Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

На фоне Ленина и под Гитлером: фото Зеленского нарушило украинский закон

Президент Украины нарушил закон об осуждении коммунистического режима и запрете пропаганды его символики, считает бывший украинский премьер Николай Азаров. Владимир Зеленский разместил на своем сайте фото из поездки в Данию, где он красуется на фоне Владимира Ленина и Адольфа Гитлера.

11 огромных гобеленов, посвященных разным историческим событиям – это подарок датского и французского бизнеса на 50-летие королевы Маргрете II. С 1990 года тканые картины по эскизам известного датского художника Бьёрна Норгаарда украшают стены дворца Кристиансборг в Копенгагене.

Владимир Зеленский мог выбрать для фотосессии любой из гобеленов, например, посвященный эпохе викингов или изображающий историю старейшей в Европе датской монархии, действующей с Х века. На худой конец можно было сфотографироваться на фоне двух цветастых улыбчивых мужчин – так Норгаард почему-то видит будущее, этакий ретрофутуризм... А мудрый политик (или его служба протокола) и вовсе выбрал бы для памятного фото своей делегации "нейтральный" гобелен под названием "Настоящее", где изображены сама действующая королева Дании Маргрете II и ее супруг принц-консорт Хенрик Датский.

Но не таков Владимир Зеленский – видно, актерское прошлое так и не отпустило его из своих цепких лап. Украинский президент решил, что называется, выпендриться и ничтоже сумняшеся выбрал самый спорный из всех 11 гобеленов, посвященный истории ХХ века. Кого там только нет – великие полководцы и великие палачи, великие политики и великие комбинаторы! В общем весь сложный и противоречивый ХХ век, как на ладони. Зеленский выстроил свою делегацию у цветастого полотна, где в том числе изображен запрещенный на Украине Владимир Ленин, а сам устроился в аккурат под не запрещенным на Украине Адольфом Гитлером, который как бы осеняет деяния украинского президента, паря над его головой.

Cheese! И фото украинской делегации в избранных интерьерах датского дворца готово.

Как известно, на Украине вовсю идет декоммунизация (которая все чаще совпадает с дерусификацией, когда предлагают снести, например, памятники Пушкину и Екатерине II, а где-то вовсю сносят). Действующий Закон "Об осуждении коммунистического режима и запрете пропаганды его символики", принятый на Украине еще в 2015 году при Петре Порошенко, запрещает не только демонстрацию символики компартии, гимна и герба СССР, но даже изображения и надписи, посвященные видным коммунистам, к которым, несомненно, принадлежит и Ленин.

"На Украине даже за хранение портретов Ленина уже давали тюремные сроки! И как теперь Зеленского накажут?" – риторически вопрошает Николай Азаров в своем telegram-канале.

Наказать, конечно, не накажут, но над историческим фото потомки наверняка задумаются. Что бы это значило?