Её уже успели прозвать "арктической грядкой". Причём новые технологии позволяют выращивать овощи даже в условиях полярной ночи. О том, как это работает.

Эту арктическую грядку можно использовать даже в квартире. Вместо солнца – специальные лампы. Почвы тоже нет – используется гидропоника – то есть жидкость с питательными растворами подаётся прямо к корням растений. С помощью вертикальной гидропонной установки, так называемой городской фермы, можно выращивать помидоры черри с регулируемым вкусом в течение всего года.

Виолетта Кожуховская, студентка института гастрономии СФУ:

"Нет, каких-то болезнетворных бактерий, вредителей, это контролируется и даже в теории неоткуда попасть в раствор, который готовится в лаборатории, неоткуда взяться болезням. Поэтому урожай получается здоровый и полезный".

Такой способ выращивать полезные растения может использоваться в городах и посёлках Крайнего Севера и даже в условиях полярной ночи. Новые технологии в условиях Арктики лучше традиционных светопрозрачных теплиц, так как позволяют эффективнее использовать объем помещения и обеспечивают независимые от полярных дня и ночи условия роста. В лаборатории СФУ уже успешно вырастили первый урожай помидоров черри в арктической грядке.

Иван Тимофеенко, заведующий лабораторией сити-фарминга СФУ:

"По сути, гидропонная установка, где томаты выращиваются по малообъёмной технологии. Тут сорта только отечественной селекции, Малиновый фонтан, Терек и Волшебная арфа".

Но, самое интересное, что эта технология пригодна для использования на морских судах и даже на подводных лодках. А если говорить о совсем смелых перспективах, то учёные утверждают, что арктическую грядку вполне можно превратить в космическую и обеспечивать свежими овощами экипажи при перелётах к другим планетам.