Срок отказа от передачи биометрии в ЕБС не ограничивали

Пресс-служба столичных центров госуслуг опровергла распространяющиеся в соцсетях сообщения о введении ограничительного срока для отказа от сбора и размещения биометрических данных граждан в Единой биометрической системе (ЕБС).

Представители МФЦ сообщили "Интерфаксу", что законодательством не установлено ограничений на сроки отказа от сбора и размещения в ЕБС биометрических персональных данных. Граждане при наличии удостоверения личности могут подать заявление об отказе в любой момент в центрах госуслуг в часы работы офисов "Мои Документы".

Согласно действующему федеральному закону, организации, располагающие собранными с согласия гражданина биометрическими данными, должны разместить эти данные в Единой биометрической системе до 30 сентября 2023 года. Они также обязаны уведомить гражданина о размещении данных не менее чем за 30 суток до этой даты. В случае получения отказа от гражданина в течение этих 30 суток, данные не подлежат размещению.

Таким образом, чтобы отказаться от сбора биометрических данных, достаточно ответить отказом на запрос из банка или иной организации, собиравшей данные. Ранее в соцсетях появилась информаци, что срок отказа ограничен 1 сентября.

Биометрия – или система распознания людей по физическим или поведенческим чертам, к которым относятся фото лица и роговицы глаза, отпечатки пальцев, образец голоса — используется уже несколько лет. До последнего времени свои хранилища биометрических данных имели МВД, миграционная служба, банки и даже некоторые крупные магазины. После подписания в конце 2020 года закона об использовании Единой биометрической системы (ЕБС), все реестры должны быть объединены, и до 30 сентября биометрия граждан, но только с их согласия, отправится в единое хранилище, за которое будет отвечать государство.