Тема:

Главные события 34 минуты назад

Охотники с дронами ищут монстра озера Лох-Несс

Сегодня в Шотландии начинается крупнейшая в истории охота на одного из самых знаменитых монстров – лох-несское чудовище.

Вооружившись дронами с инфракрасными камерами, подводными микрофонами и другим оборудованием, энтузиасты из разных стран мира собрались прочесать шотландское озеро Лох-Несс. Они рассчитывают обнаружить мифического монстра. Организаторы мероприятия утверждают, что это самые масштабные поиски лох-несского чудовища за последние 50 лет.

Загадочный монстр будоражит беспокойные умы как минимум 90 лет. Летом 1933 года владельцы одной из местных гостиниц заявили: они видели, как у берега плескалось существо, похожее на кита. Первое упоминание о монстре в шотландском озере вообще относится к VII веку, но именно с 1933-го очевидцев словно прорвало. Тогда же появились первые фото.

В 1960-х легенда о монстре пережила настоящий ренессанс. К озеру отправлялись экспедиции, находились новые очевидцы. Алекс Кэмпбелл, автор первой сенсационной статьи о чудовище в Лох-Нессе, утверждал, что видел его около 20 раз.

"Лучше всего я разглядел чудище в 1934 году, я видел голову, шею и огромное тело, которое было около 9 метров в длину… у него был один большой горб, шкура точно такая же, как у слона", – рассказал Алекс.

Другие свидетели монстра добавляли ему дополнительные наросты на спине, мощные лапы и ромбовидные плавники. Хью Эйтон видел голову, четыре горба и все туловище.

Однако чудовище в Лох-Нессе так и не нашли. Опровергавшие легенду ученые делали различные предположения: очевидцы могли принять за монстра скопления мусора, всплывшие со дна деревья или осетровых. В 2019-м в озере были взяты для анализа 250 проб воды. Исследовались также образцы ДНК животных, населявших озеро, но никаких признаков монстра международные эксперты не обнаружили.

Возникло предположение, что за чудовище могли принимать крупных угрей, они могут быть длиной до двух метров. Но тех, кто верит в чудеса, никакими доводами не остановить, тем более если есть экономический эффект.

Загадочная Несси исправно служит приманкой для туристов и не дает пропасть владельцам местных отелей. Так что нынешнюю кампанию по поискам монстра связывают с надеждами реанимировать лох-несский турбизнес, потрепанный за годы пандемии. Присоединиться к поискам можно и онлайн, трансляция ведется с видеокамер на берегу. Кто знает, может кому-то и в самом деле удастся разглядеть на экране нечто подозрительное.

За последние два года появилось больше десяти изображений с веб-камер, зафиксировавших необычные объекты на поверхности этого озера. Всего зарегистрировано 1149 свидетельств существования Несси, судя по энтузиазму желающих его увидеть, эти цифры далеко не предел.