В Финляндии предложили пересмотреть требования для россиян


GLP

Финские власти приняли решение изменить требования для российских граждан, подающих документы на получение виз и видов на жительство в Финляндии.

Инициаторами стали глава кабмина Петтери Орпо и министр внутренних дел Мари Рантанен, а поводом для ужесточения – арест россиянина Воислава Тордена, ранее известного как Ян Петровский.

"Необходимо сделать все, чтобы через границу не проникали люди, которые могут стать причиной угрозы национальной безопасности страны", – заявила Мари Рантанен.

"Сейчас я запросил обновленную информацию о различных формах трансграничного движения и оценку того, следует ли нам ужесточить их еще больше", – добавил премьер-министр Петтери Орпо.

РИА Новости напоминает, что 20 июля Торден был задержан финской погранслужбой Финляндии в связи с подозрениями в нарушении норм миграционного законодательства.

Настоящая фамилия Тордена – Петровский и он является фигурантом санкционных списков США и Евросоюза, а Украина требует его выдачи по уголовному делу. Петровского подозревают в участии в вооруженном конфликте на Донбассе. Финские СМИ утверждают, что он воевал на стороне независимых республик и был разведчиком в одном из формирований, связанных с группой "Вагнер".

Петровский въезжал в Финляндию дважды: по финской визе и по ВНЖ, который ему был предоставлен на основании "воссоединения с семьёй". Жена Петровского проходила обучение в Финляндии.

30 сентября 2022 года финские власти резко ограничили правила въезда россиян в страну из-за специальной военной операции на Украине.