Гиды-нелегалы бросают туристов на верную смерть

Трагедия на Камчатке. Спасатели нашли тело без вести пропавшего туриста, который бесследно исчез во время покорения Авачинского вулкана. Экстремал разругался со своей возлюбленной и пошел своим путем, который и привел его к гибели. Как устроен смертельно опасный бизнес на высоте и почему гиды-нелегалы бросают путешественников на верную смерть?

Его искали двое суток, прочесывая дымящиеся бугры вулкана сантиметр за сантиметром. И нашли. В расщелине, без признаков жизни – замерзшее тело молодого парня. Чуть позже его опознали как 22-летнего Максима Черниговского – музыканта из Санкт-Петербурга. На Камчатку он приехал специально, чтобы покорить Авачинского исполина. Но где-то на высоте, у самого кратера вулкана, внезапно исчез с радаров.

О пропаже туриста первой затрубила его спутница. Вместе они должны были восходить на гору, но по дороге якобы разругались. В итоге Максим пошел сам и не вернулся. Спасатели искали экстремала с вертолета, осматривали местность с помощью квадрокоптеров, пускали по следу собак, но с каждым часом уверенности становилось меньше.

Покорить гигантский вулкан один на один – задача крайне рискованная. Острые, извилистые хребты, камни, застывшая лава – один неверный шаг – и пропасть. Так случилось и с Максимом. В МЧС сообщили: молодой человек рухнул с обрыва и разбился насмерть.

Но и поход с гидом, увы, тоже не залог безопасности. На соседнем вулкане, Ключевской сопке, в прошлом году погибла целая туристическая группа – 9 человек. Теперь это дело дошло до суда. Перед Фемидой – Андрей Степанов, владелец скандальной фирмы "Экстрим Тайм". Именно он организовал восхождение.

Оказалось, инструкторы, которых нанял Степанов, не имели специальных лицензий на работу, а сам вулкан и вовсе был закрыт для посещения. Тем не менее опасный поход за миллион рублей все же состоялся. Два неопытных гида вели за собой группу, но неожиданно нескольким туристам на высоте 4 километров стало плохо. Отряды разделились. Пара человек остались в укрытии, остальные под руководством Андрея Мищенко продолжили путь.

Шли в так называемой связке. Когда до вершины оставалось совсем немного, группу накрыла страшная буря. Не устояв, один сорвался и цепочкой потянул за собой всех остальных. В итоге 9 человек, переломанные и обездвиженные, скончались от холода. А организатор смертельной вылазки вот уже год оправдывается: мол, несчастный случай.

Бизнес по восхождению на горы – дело чрезвычайно прибыльное. И случись чего, организаторы все спихнут на снег, дождь, ветер – только не на себя. О горах-погостах не раз рассказывали наши коллеги из программы "Расследования Эдуарда Петрова". На Эльбрусе в 2021 году в снежный шторм угодила группа любителей с таким же любителем-гидом. Пять человек погибли, остальных удалось спасти.

Горы многих сводят с ума. Причем в буквальном смысле: чем ближе к облакам, тем выше риск так называемой горной болезни. Нехватка кислорода заставляет альпинистов слышать голоса, видеть галлюцинации, а иногда в бреду и самим шагать с обрыва. Именно поэтому взбираться в одиночку опасно.

Тем временем над Авачинским вулканом кружит вертолет – спасатели достают из ущелья тело разбившегося туриста Максима Черниговского. Впереди – судмедэкспертиза. Только она теперь сможет рассказать о деталях смертельного похода.