Собянин: "Москино" станет кинопарком мирового уровня


РИА Новости

Кинопарк "Москино" будет кластером мирового уровня, считает мэр столицы Сергей Собянин. Уже 180 гектаров этой территории в Новой Москве отданы различным киностудиям для съемок фильмов.

По его словам, сейчас здесь ведется большая работа: строятся две студийные площадки на студии имени Горького и на "Метмаше" общей площадью около 300 тысяч квадратных метров.

"И тут, в Троицком административном округе, создается, по сути, свой киномир – кинопарк "Москино". Наверное, никто не ожидал, что все будет так быстро разворачиваться, потому что полгода назад тут был просто пустырь, а сегодня это уже большое количество съемочных площадок, которое увеличивается", – отметил Собянин.

По его словам, это будет крупнейшая в мире площадка для съемок натурного кино – ее площадь составит около 320 гектаров.

"Это новый креативный кластер Москвы. И, конечно, это начало рождения российского кино как мирового", – подчеркнул градоначальник.

Мэр отметил, что снимать кино в столице всегда было сложно. Поэтому власти решили "не ждать просьб о выделении площадок, а предоставить заранее эти площадки и технические возможности". Теперь получить площадку для съемок кинематографистам будет проще.

Решение о создании парка "Москино" было принято в 2019 году. Это комплекс натурных площадок и некапитальных объектов для съемок фильмов, расположенный в поселении Краснопахровское в Новой Москве.