6 правил ментальной гигиены, которые помогут избавиться от тревоги


Фото Freepik.com

Если внезапные приступы беспокойства уже стали вашим постоянным спутником, значит самое время позаботиться о своем психологическом здоровье. И помочь в этом может ментальная гигиена. Что это такое и как ее правильно соблюдать – ответ в нашем материале.

Каждый день мы чистим зубы, чтобы сохранить здоровье полости рта, моем руки, дабы защититься от нежелательных бактерий. Но зачастую забываем "очистить" мозг от нежелательной и негативной информации, которая с каждым днем накапливается и в результате становится спусковым крючком для проявления тревоги, чувства подавленности и усталости.

Такие состояния, в свою очередь, портят жизнь в целом и представляют угрозу физическому здоровью. Ведь наверняка вы слышали фразу, что все болезни от нервов? Чтобы этого не допустить, необходимо соблюдать ментальную гигиену.

Путь к гармонии

Если говорить простым языком, то ментальная гигиена – это исключение любых негативных факторов, которые могут нанести вред психике, и освоение полезных привычек, помогающих обрести физическое и душевное равновесие.

На самом деле, соблюдать ее довольно легко. Главное, подойти к этому осознанно – понимать, зачем вам это нужно. Готовы встать на путь гармонии с самим собой и окружающим миром? Тогда читайте наши рекомендации и внедряйте их в свою жизнь!

1. Высыпайтесь

Да-да. Это первый и самый главный пункт. Научно доказано, что во время сна мозг буквально раскладывает наши воспоминания по полочкам, а еще избавляется от отработанных клеток и токсинов. Поэтому каждый раз, когда хотите посмотреть перед сном "еще одну, точно последнюю" серию любимого сериала, подумайте, сколько мусора из головы из-за этого не успеет убрать ваше серое вещество.

2. Избегайте негативные эмоции

Постарайтесь минимизировать в своей жизни все, что может потенциально испортить настроение: ссоры, излишнее напряжение и другие стрессовые факторы. Конечно, мир неидеален и на все 100% справиться с этой задачей не получиться. Но не устраивать скандал из-за закрытой кассы в супермаркете или выйти из дома на 15 минут пораньше, чтобы точно не опоздать на работу – вполне реально.

3. Ограничьте время в социальных сетях

Просмотр фотографий, видео, ленты новостей многие расценивают, как способ расслабления. Но наш мозг так не считает. Пропуская через себя целый океан самой разной информации, а что еще хуже – не самой достоверной, полезной и нужной, мы буквально сами подписываемся на то, чтобы испытывать недовольство собой и своей жизнью, тревоги и другие расстройства. Поэтому посещать любимые сайты лучше в разумных количествах.

Помимо прочего, проанализируйте, есть ли у вас другие пожиратели времени, и постарайтесь от них избавиться.

4. Чаще гуляйте

Прогулки на свежем воздухе, а особенно в зеленых зонах – это максимальная польза для всего организма. Научно доказано, что это снижает уровень кортизола (гормона стресса), способствует улучшению настроения и повышению самооценки. Поэтому, если хотите расслабиться по-настоящему, предпочтите поход в парк, а не скроллинг соцсетей.

Кстати, занятия спортом на природе – это еще один способ хорошенько очистить голову от негативных мыслей.

5. Не критикуйте, а хвалите

Внутренний критик, который живет в каждом из нас, бывает очень неумолимым. Иногда он диктует настолько абсурдные доводы касательно наших поступков, внешности и так далее, что буквально загоняет в депрессивные состояния. Вместо самокритики старайтесь трезво оценивать ситуацию и делать верные выводы. Находите плюсы во всем, тогда злобный критикан внутри вас со временем станет реже донимать, и жить станет легче.

И, конечно, не скупитесь на похвалу себя любимого. Обращайте внимание на все хорошее и полезное, что умеете и делаете. Даже если это что-то маленькое и незначительное во вселенских масштабах, вроде перемытой горы посуды.

6. Уделяйте время любимым делам

Не забывайте иногда делать то, что по-настоящему вам приносит удовольствие. Будь то пение, рисование, езда на лошади или просто посиделки на скамейке в одиночестве – что угодно. Эти простые радости позволяют "отключиться" от рутины, способствуют эмоциональному подъему и ограждают от влияния стрессовых факторов.

С помощью этих базовых правил ментальной гигиены вы сможете обрести спокойствие даже в самые сложные периоды. Берите на заметку и обязательно применяйте в жизнь!