В Подмосковье запустили подстанцию сверхвысокого класса напряжения

Увидеть столько первых лиц правительства на запуске подстанции – большая редкость. Особенно если учесть, что это не новый объект, а после реставрации. Здесь и премьер Михаил Мишустин, вице-премьер Александр Новак, полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Московской области Андрей Воробьев. Но когда выясняются подробности какая работа была проведена, то удивляешься уже не представительным списком участников, а технологиям.

Подстанцию сверхвысокого класса напряжения "500 кВ Пахра" модернизировали, ни на минуту не отключая электричество. Внедрили самое лучшее. Для премьера экскурсию провел глава "Россетей" Андрей Рюмин.

"Здесь все отечественного производства. И автоматизированная система управления, и релейная защита, и автоматика, и наблюдение, и управление дистанционное, и железо и софт – все отечественного производства", – сказал Рюмин.

На реконструкцию ушло пять лет. Подстанция является опорным звеном южного сегмента московского энергетического кольца – одного из крупнейших в мире высоковольтных комплексов, системообразующей сети Москвы и Подмосковья.

Сколько в мире таких комплексов, если одни из крупнейших. Единицы, у нас 500 киловольт один комплекс. Например, в Санкт-Петербурге есть кольцо, но 330 киловольт.

Подстанция "Пахра" обеспечивает электроснабжение шести городских округов Московского региона с населением почти полтора миллиона человек. Для новых потребителей соседних городов, таких как Домодедово, Троицк, Чехов, Серпухов 1000 мегаватт мощности и для промышленности, и для инфраструктурных, социальных объектов жилых комплексов хватит больше чем на 10 лет, это даст импульс к экономическому росту.

Этот проект стал самым масштабным по обновлению электросетевой подстанции в России за последние пять лет.

"Реализовать такие проекты могут только крупнейшие технологические лидеры и вы доказали, что Россия входит в их число. В рамках обозначенных президентом целей активно развиваем собственные компетенции в наукоемких сферах, развиваем свою независимости, в том числе и от западных продуктов и решений и это лучший ответ всем оппонентам на вводимые санкции и ограничения", – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Изначально, в 60-х годах, когда строили подстанцию, она была открытого типа. Но при реконструкции ее сделали закрытой.

"Это очень современное решение, которое позволяет уменьшить территорию, уменьшить шум, оно более экологичное, и что, наверное, самое важное, оно увеличивает уровень пожарной безопасности такого типа подстанции", – добавил Рюмин.

Сегодня энергокомпании проводят масштабные ремонтные и инвестиционные программы по всей России. На техническое перевооружение и реконструкцию изношенного генерирующего оборудования, только в этому году предусмотрено более 1 триллиона рублей.