Зарабатывать и чувствовать себя нужными. Как труд спасает жизни и где искать вакансии?

Наталья Дубровская специалист местного отделения общества инвалидов. Сюда пришла трудиться после победы над раком.

Наталья Дубровская, администратор:

"Три месяца училась, мне платили и по окончанию учебы Центр занятости мне предоставил вакансию в Обществе инвалидов. Нужно чем-то всегда заниматься, отвлекаться от этого, не думать о своих болезнях, проблемах. Я поняла, что надо верить в себя, в первую очередь".

Трудоустроили Наталью при содействии службы занятости, благодаря механизму аренды рабочих мест. Так происходит когда у работодателя, в данном случае у нефтяной компании, нет подходящих для инвалидов рабочих мест.

Вера Борт, председатель местной организации всероссийского общества инвалидов:

"Они обратились к нам в общественную организацию инвалидов, что бы мы у себя трудоустроили инвалидов. У нас в настоящее время 11 человек трудоустроено".

Для соискателей с особенностями здоровья в краевой службе занятости создана цифровая платформа "Пространство возможностей".

Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края:

"Цифровая платформа, которая позволяет сегодня инвалиду не обращаться в центр занятости, непосредственно в помещение. Он может в дистанционном режиме зайти на данную платформу, посмотреть те вакансии, которые есть, посмотреть какие услуги есть".

В базе более 2 тысяч вакансий для граждан с инвалидностью. Вопросы трудоустройства инвалидов так же обсудили на конференции по внедрению принципов клиентоцентричности в деятельность службы занятости.

Екатерина Меркулова, заместитель директора центра компетенций министерства труда РФ:

"В этом зале собрались люди от которых зависят, механизмы, инструменты, что бы сделать жизнь наших клиентов, наших людей и тех кто нас окружает чуть краше, удобнее и комфортнее".

Отметим, что сегодня около 1,5 тысяч жителей края с инвалидностью уже нашли работу. По трудоустройству инвалидов Красноярский край сохраняет лидерство в России. Ситуация на рынке труда Красноярского края устойчивая. При содействии службы занятости трудоустроены более 28 тысяч жителей региона. С начала года работодатели края заявили в службу занятости 139 тысяч вакансий, наибольшая потребность – по рабочим профессиям.