Сломаны качели, тренажеры, игровые конструкции, изрисованы стены. Так сейчас выглядят практически все детские площадки Дудинки. Каждый год общественные места подвергаются системным разрушениям. Жители города возмущены.
В мэрии подтвердили – проблема для города стоит остро. Помимо детской площадки "Смайл", в списке разрушений – набережная, постамент Ленина, "Сквер авиаторов", в носу самолета Ан-24 – дыра.
Никита Володин, заместитель начальника ОМВД Таймыра:
"В случаях, когда обычные граждане нашего города видят повреждения, какие либо, действия незаконные в части государственного имущества или имущества граждан, в первую очередь факт нужно зафиксировать. По возможности, заснять это на видео и в обязательном порядке сообщить об этом в дежурную часть".
К слову, в этом году обращений в полицию еще не поступало. Тем не менее, в Дудинке осталось мало не тронутых вандалами общественных пространств. Хотя в городе ежегодно проводят благоустройство территории.
Анастасия Юрлова, начальник отдела общественных связей администрации г. Дудинки:
"К сожалению, скорость, с которой детские площадки разрушаются, не покрываются тем объемом средств, которые администрация города может и закладывает на это".
Напомню, за вандализм грозит административное наказание – штраф до 5 тысяч рублей и исправительные работы. А вот за порчу имущества уже грозят реальные уголовные сроки и возмещение ущерба.

























































































