Тема:

Главные события 27 минут назад

Путин рассказал школьникам, чем его удивили письма деда

Владимир Путин поддержать идею по созданию специальных альбомов по составлению своей родословной, которую высказал один их участников открытого урока "Разговор о важном" – одиннадцатиклассник из Санкт-Петербурга. Президент России вспомнил о письмах своего деда, который умер до его рождения. Дед главы российского государства обращался к собственному сыну, дяде Владимира Путина, на "вы".

Путин пояснил, что ему достались письма деда, крестьянина, который жил в деревне в Тверской губернии. Он писал их своему сыну на фронт.

"Это же простой деревенский человек. Он и писал-то с ошибками. Но какая внутренняя глубокая культура была у нашего народа", – подчеркнул Владимир Путин.

В этом письме рассказывается, как погибла супруга деда будущего президента. Ее смертельно ранила шальная пуля. Она умирала на руках своего мужа. Когда она умирала, то дед Путина расплакался. На что женщина ответила ему: "не плачь, не огорчай меня". По словам Владимира Путина, умирая, она продолжала заботиться о своих родных. Это совсем другой вопрос.

"Мне просто в душу запали слова, – продолжил Путин. – Он (дедушка) рассказывает сыну в письме о последних словах бабушки, которая понимала, что уходит из жизни. Она ему говорит – это он пишет своему сыну на фронт: "Не плачь, не расстраивай меня". Вы представляете, какая глубина отношений? Она умирает и переживает за него, за то, что он расстраивается и плачет".

Дед в письме сыну дает наказ "бить гадов" на фронте.

"Таковы наши ценности, как же их не беречь? Они составляют основу нашего бытия", – подчеркнул президент.

После прочтения этих писем Владимир Путин признался, что "стал по-другому относиться и к своей семье, и к себе самому, и начал думать о том, что неплохо было бы равняться на все лучшее в истории нашей семьи".