Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Среди украинских боевиков произошла вспышка легионеллеза


AP

Военнослужащих и наемников ВСУ поразила эпидемия легионеллеза, который называют "болезнью легионеров". Вспышка заболевания отмечена в 14-й отдельной механизированной бригаде среди украинских и польских боевиков.

Как сообщает Telegram-канал "Украина.ру", подразделение, воюющее на купянском направлении, накрыло инфекцией легионеллеза. Командование бригады всячески замалчивало случившееся, но размах достиг такого уровня, что скрывать эпидемию стало невозможно.

В ночь на третье сентября два стрелковых батальона 14-й бригады были вывезены из-под Купянска в инфекционные больницы Харькова. По некоторым данным, количество эвакуированных больных составляет около тысячи человек. На их место перебрасывается недоукомплектованная после разгрома в ЛНР 32-я отдельная механизированная бригада.

Ранее сообщалось, что в польском городе Жешуве была обнаружена вспышка легионеллеза. Жертвами болезни стали пожилые пациенты больниц, у которых при вскрытии выявили в крови легионеллу. Среди причин возникновения и распространения инфекции называется заражение водопроводной системы.

Жешув является важным транспортным хабом для переброски западного оружия на Украину.