Тема:

Новые территории 21 минута назад

ФСБ задержала херсонца, участвовавшего в блокаде Крыма

Силовики задержали в Херсонской области члена украинского националистического батальона – он возглавлял экстремистскую ячейку, которая участвовала в энергетической и водной блокаде Крыма.

По данным СУ СКР по региону, 49-летний житель Геническа в 2014 году добровольно вступил в "Крымско-татарского батальон им. Номана Челебиджихана" (признан в РФ террористической и запрещен). Из своего магазина стройматериалов он бесплатно поставлял товары для оборудования базы батальона в районе КПП "Чонгар".

Кроме того, он возглавлял ячейку экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) в Геническе, вербовал новых участников. Экстремист склонял водителей такси к бесплатной перевозке участников батальона. При этом фигурант с 2014 по 2015 годы блокировал проезд автомобилей, доставлявших товары для жителей Крыма. Своими действиями он наносил ущерб экономическим и политическим интересам граждан России, создавал угрозу национальной безопасности РФ, отметили в СКР.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в целях, противоречащих интересам РФ". Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас он находится под стражей.

Ранее 4 сентября стало известно о задержании изготовителя взрывчатки для украинских диверсантов. 55-летний мужчина по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины собирал самодельные взрывные устройства и передавал ее диверсантам, которые использовали их во время терактов в отношении сотрудников полиции и администрации региона.