В Россию из Венгрии вернулись школьники-победители олимпиады по информатике

Все четверо ребят, которые представляли Российскую Федерацию, смогли завоевать золотые медали. Подробности масштабных соревнований и первые эмоции победителей -- в репортаже Светланы Чмыхало.

Их встречают камеры и микрофоны. Они стесняются. И разговаривают неохотно. Эти ребята привыкли говорить на другом языке – языке программирования. Причем свое виртуозное владение они доказали золотом. У них сразу четыре медали высшей пробы международной олимпиады по информатике. Это лучший результат с 2019 года.

Поздравление чемпионам отправил Владимир Путин. Выступление школьников президент назвал триумфальным. И особую благодарность выразил родителям, учителям и наставникам, без поддержки которых, конечно же, ничего бы не получилось.

"Нужно сказать, что это готовила вся страна. Все-таки это наша гордость. У них есть родители. Они учились в разных школах. Очень много разных тренеров с ними работали в разных кружках. Конечно, это результат очень сильный. Так, чтобы все четверо завоевали золотые медали, – это большой успех", – сказал Алексей Малеев, директор Высшей школы программной инженерии МФТИ.

Самый младший представитель нашей команды – Гимран Абдуллин из Казани. Ему всего 15. Хотя обычно в таких олимпиадах участвуют одиннадцатиклассники. В детстве увлекался кубиком Рубика, а в итоге попал на родину этой головоломки – в Венгрию. И, можно сказать, собрал лучшую комбинацию.

Олимпиада состояла из двух туров, каждый по 5 часов. За это время надо было решить и запрограммировать 3 алгоритмические задачи. Участвовали 89 стран. Команда из России выступала без своего флага. Таковы ограничения. Зато в таланте и знаниях российских школьников никто не смог ограничить.

Ранее все четыре школьника из России получали золото лишь четыре раза. А всего, за все время проведения олимпиады, наши выиграли 75 золотых, 41 серебряную и 12 бронзовых медалей. По количеству и статусу наград в информатике Россия занимает второе место.