Однако не за горами и первые заморозки. Синоптики говорят, первая неделя осени будет тёплой, но пасмурной.

Яркое солнце, 20 градусов тепла, и ни намёка на дождь. Лишь желтая листва и дата в календаре напоминают о наступившей осени. К счастью, бабье лето продолжится и дальше. В среднем, на этой неделе температура днём будет держаться на отметке плюс 15 градусов, однако в середине ожидаются осадки.

Так уже со вторника прогнозируют небольшой дождь, вечером и вовсе ожидаются ливни. Температура днём: 18-19 градусов, ночью: 13-15.

В среду картина аналогичная, целые сутки – дождь. Днём термометр будет вальсировать на отметках 17-19 градусов, ночью: 11-12.

В четверг первая половина дня с осадками, 17-18 градусов. К вечеру дождь прекратится, температура ночью: 10-12 градусов.

В пятницу облачно с прояснениями. Днём: 15 градусов, ночью: 10-11.

Ирина, отдыхающая:

"Чувствуется, что да, лето продолжается, не заканчивается, и лучше бы не заканчивалось".

Артур, отдыхающий:

"Только жалко, что ни одного облачка. А так, по сути, было бы хоть одно, было бы не сильно жарко! А так приятная вроде".

Кстати, это первая неделя учёбы у студентов. Некоторые признаются: учиться в такую погоду непросто.

Михаил, студент:

"Конечно, можно и на прогулку пойти, но все же куда деваться".

Руслан, студент:

"Ой, вообще прекрасная погода! Нравится. Смотришь в окно и понимаешь, что не все так плохо".

В выходные температура в среднем будет колебаться от 13 до 16 градусов в дневное время, и от 5 до 8 градусов ночью. Кроме того, 9-10 числа синоптики прогнозируют первые заморозки, а на следующей неделе начнется постепенное похолодание.

Дмитрий Ульянов, ведущий синоптик Среднесибирского УГМС:

"Во второй декаде средние температуры в основном будут от 15 до 20 градусов в дневное время, ночные от 5 до 10 градусов. Не исключены понижения до 0, +2 градусов. Вероятность заморозков также присутствует".

А вот ливней в сентябре синоптики не жду, прогнозируют лишь небольшие дожди.