Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

"Страшные открытки": МИД показал фрагменты натовских снарядов

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова провела брифинг для журналистов, на котором продемонстрировала осколки натовских боеприпасов, которыми ВСУ бьют по гражданским целям на Донбассе.

Захарова напомнила, что российская сторона неоднократно поднимала тему обстрелов Украиной гражданских объектов. ВСУ не гнушаются использовать для атак по мирным людям кассетные боеприпасы западного производства, в МИД России продемонстрировали наглядные доказательства этого преступления.

Захарова показала собравшимся материалы от Минобороны РФ, среди которых оказались осколки британских ракет Storm Shadow, фрагменты от ракет M31, применяемых РСЗО HIMARS, осколки от снарядов американских гаубиц М777. В результате украинских атак этим смертоносным оружием, полученным от Запада, гибли мирные жители, в том числе наши с вами соотечественники. Среди них дети и старики, подчеркнула Захарова.

Российский дипломат сообщила, что вся документально подтвержденная информация о применении западного оружия против мирных людей будет размещена на всех платформах МИД России в Сети.

"Это те страшные открытки, предназначенные для тех в странах ЕС и НАТО, которые полагают, что их налоги или даже добровольные пожертвования служат делу мира, – заявила Мария Захарова. – Посмотрите, на этих снарядах кровь детей, гражданского населения, мирных жителей".

Все эти снаряды произведены, куплены и транспортированы на деньги жителей стран Евросоюза и НАТО, "которые каждый день говорят о мире и полагают, что это очень важно". "Руководство натовских стран является прямым соучастником кровавых преступлений киевского режима в отношении гражданских лиц", – заключила Захарова.