Начальник участковых Южного Бутова попался на взятке

В Москве задержали с поличным начальника отделения участковых полиции по району Южное Бутово. Предположительно, он брал взятки, прикрывая нелегальных мигрантов. В схеме были задействованы и другие сотрудники органов внутренних дел.

Отдел МВД по району Южное Бутово временно остался без начальника отделения участковых полиции Антона Иванько. Но сотрудники продолжают работать в штатном режиме. Сейчас Иванько допрашивают следователи. Как пишут СМИ, офицер оказывал покровительство иностранцам, которые приезжали в Россию нелегально. А в благодарность он якобы каждый месяц получал деньги.

Майора Иванько, по данным некоторых изданий, задержали в момент получения взятки. Некий предприниматель якобы передал ему 120 тысяч рублей. За эту сумму полицейский мог обещать, что ни он, ни его подчиненные не будут проводить проверки в отношении строителей-иностранцев, которые работали на коммерсанта без необходимых разрешений. Уже известно, что в схеме были задействованы и другие сотрудники.

"Оперативники Главного управления собственной безопасности МВД России выявили факт противоправной деятельности сотрудников ОМВД России по району Южное Бутово города Москвы. Они подозреваются в получении взятки, — сообщили в МВД России. — Предварительно установлено, что полицейские получили от представителя коммерческой организации незаконное денежное вознаграждение за непривлечение его к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства".

И такие "сделки" у начальника отделения участковых полиции были поставлены на поток. Хотя на публике он старался казаться блюстителем закона, радеющим за интересы граждан.

Вот что в 2020-м офицер заявлял в интервью журналистам одной из газет: "Наша работа очень интересная, живая, творческая, и когда относишься к ней с душой, будет результат".

К слову, это уже не первый скандал, разгоревшийся вокруг некоторых столичных отделов ведомства. На минувшей неделе стало известно о задержании временно исполняющего обязанности начальника отдела МВД Новогиреево Владимира Пюрвеева и его подчиненного Андрея Мирошниченко. Подполковник Пюрвеев якобы обещал решить проблему за деньги. А участковый Мирошниченко выступал посредником.

В похожую историю теперь вписано и имя Сергея Андреева, некогда возглавлявшего отдел МВД по Басманному району. Он якобы заставлял подчиненных возбуждать уголовные дела, которые были выгодны клиентам его жены. Она работает адвокатом. Теперь Андреев под арестом.

Что касается начальника отделения участковых полиции по району Южное Бутово, сейчас следователям предстоит выяснить, как долго он и его некоторые коллеги помогали иностранцем работать в России нелегально, но беспроблемно.

Антона Иванько, предположительно, доставили в Черемушкинский межрайонный следственный отдел. Уже завтра ему должны избрать меру пресечения. Скорее всего, обвинение будет настаивать на аресте.