Чилийского диктатора Пиночета и его правопреемников лишили государственных наград


AP

Аргентина лишила чилийского диктатора Аугусто Пиночета государственных наград. Президент страны Альберто Фернандес подписал соответствующий указ, заявила официальный представитель президента Габриэла Серрути.

Она уточнила, что было отменено право Пиночета и его правопреемников использовать следующие знаки отличия – орден Мая и орден Освободителя Сан-Мартина.

Представитель президента пояснила, что Пиночет не заслуживает благодарности аргентинской нации, так как его действия оскорбляют ценности и руководящие принципы Аргентины, а из-за политики Пиночета условия жизни людей в стране значительно ухудшились.

Данное решение приурочили к 50 годовщине военного переворота в Чили, сообщает РИА Новости.

В сентябре 1973 года генерал Аугусто Пиночет возглавил военный переворот в Чили. Затем власть в стране находилась в его руках. Передал он ее гражданскому правительству лишь в 1990 году. За годы правления Пиночета в Чили по политическим мотивам были убиты около 3,2 тысячи человек, почти 1,2 тысячи человек пропали без вести, порядка 28 тысяч человек подверглись пыткам. Против Пиночета было возбуждено уголовное дело, но в 2006 году он скончался.