Тема:

Интересная Москва 3 часа назад

7 красных, 4 розовых: в Московском зоопарке вылупились птенцы фламинго


Соцсети

В обширной семье московских фламинго снова прибавление – в зоопарке вылупились птенцы. Об этом сообщила пресс-служба Московского зоо.

Казалось бы, еще совсем недавно фламинго переселялись из зимних вольеров на воздух и начинали брачные игры, а вот и очередное прибавление, а там и подготовка к зиме. Как рассказали в Моосковском зоопарке, птенцы "жар-птиц" традиционно вылупляются в конце весны и летом. В 2023 году первое яичко фламинго снесли в начале третьего месяца весны, а первый птенец вылупился 11 мая. А к концу лета в зоопарке вылупились 7 красных и 4 розовых фламинго.

У столичных орнитологов большой опыт в размножении фламинго. Но у них есть свои секреты. Дело в том, что между птицами случаются скандалы, и в запале ссоры они могут выкинуть из гнезда не только чужое, но и собственное яйцо. Поэтому яйца помещают в инкубаторы, а наивным птицам подкладывают муляжи с песком. А когда в инкубаторе все "созрело", операцию повторяют в обратном порядке. В результате фламинго не замечают подмены и выращивают вылупившееся потомство самостоятельно.

Сейчас даже самые младшие птенцы подросли, но выглядят они, как настоящие гадкие утята – они пока серо-белые, в отличие от розовых и красных красавцев-родителей. Яркий пигмент у подростков проявится лишь через год.