Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Киев недоволен формулировками в декларации саммита G20

Киев недоволен итоговой декларацией саммита G20 в части, касающейся украинского кризиса. МИД Украины выразил позицию страны на этот счет. В частности, у Киева есть претензии к формулировкам.

"Украина благодарна партнерам, пытавшимся включить в текст сильные формулировки", – написал в соцсети официальный представитель украинского МИДа Олег Николенко. При этом, по его словам, "Большой двадцатке" нечем гордиться в связи с этими формулировками.

Николенко опубликовал выдержку из текста итоговой декларации, в которой неугодные киевскому режиму фразы зачеркнуты и заменены более приемлемыми вариантами, по мнению киевских властей. Так, в части текста, где страны призывают к исполнению устава ООН и неприменению силы, фраза "все страны" перечеркнута и заменена на "Россия". Также, по мнению Николенко, в тексте следовало указать, что страны "единогласно осуждают" Россию.

Представитель внешнеполитического ведомства выразил недовольство в связи с тем, что украинскую сторону не пригласили на саммит. Там полагают, что участие представителей Киева "позволило бы участникам лучше понять ситуацию".

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что дипломаты стран "двадцатки" согласовали "компромиссные формулировки", которые смогли "преодолеть разногласия" между Москвой и рядом западных стран.