Тема:

Саммит G20 7 месяцев назад

На G20 Россия одержала дипломатическую победу

Индия – влиятельный игрок в международной политике. Пришло время избавиться и от символов британского владычества. На открытии саммита "большой двадцатки" премьер-министр Нарендра Моди выступал уже на фоне таблички "Бхарат".

Индия на этой неделе стала центром большой международной политики. Дели принимает саммит "большой двадцатки". Важную новость поставила сама Индия: страна меняет название. По-новому это Бхарат. Старое название гражданами крупнейшей демократии мира воспринимается как наследие колониализма, ведь так назвали страну британцы. Два века прямого управления англичан истощили страну. Народ Индии обрекли на нищету, голод, культурную деградацию и межнациональную рознь. А британская корона обеспечила себе несметные богатства и рост своей собственной экономики и промышленности.

О том, сколь сильна обида индийцев на Великобританию, можно судить хотя бы по словам министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара в 2019году: "У Индии было два века унижений от Запада, после того, как Запад, вторгся в Индию в XVIII веке. В 2018-м было опубликовано серьезное экономическое исследование, в котором посчитано, сколько Британцы забрали у Индии. Там называется цифра в 45 триллионов долларов в нынешних ценах. История отношений Индии и Запада – это история работорговли, голода, торговли опиумом. Темные годы".

Теперь, спустя 76 лет с момента обретения независимости, страна набрала силу, экономика стремительно пошла в рост. Индия – влиятельный игрок в международной политике. Пришло время избавиться и от символов британского владычества. На открытии саммита "Большой двадцатки" премьер-министр Нарендра Моди выступал уже на фоне таблички "Бхарат".

Кульминация саммита в Индии – делийскую декларацию поддерживает вся "двадцатка". Для участников очевидно: сам текст документа – дипломатическая победа России и союзников. Один из самых сложных саммитов G20 за всю ее историю. Согласование декларации шло рекордные 20 дней, но продавить антироссийские формулировки Запад не смог и впервые терпит поражение на площадке, где еще недавно считал себя хозяином.

"Почему согласовали западные страны? Совесть проснулась, наверное. Честно, мы не ожидали. Это успех. Показательно, что украинский параграф не про Украину. Она упомянута, но в ряду всех конфликтов. Это очень важно", – заявила глава российского МИД Сергей Лавров.

В итоговом документе про Украину – лишь в одном абзаце, а обвинения Москвы, на которых наставал антироссийский блок, отсутствуют вовсе. "Большая двадцатка" заявляет, что зерновая сделка должна включать и российское зерно, а не только украинское. Слушать Запад, что все проблемы в мире упираются в Россию, для участников саммита уже невозможно, решающим становится мнение глобального Юга.

"Прежде всего сработала, наверное, коллективная позиция стран БРИКС и других партнеров. То есть половина "двадцатки" отказалась трактовать события в интересах того, как подает их Запад. Это был, наверное, один из самых сложных саммитов G20 за почти вот 15-летнюю историю существования форума", – рассказала Светлана Лукаш, шерпа России в G20.

Единый фронт давления на "двадцатку" Вашингтон и Лондон развернули еще накануне. Сразу же после прилета в Нью-Дели Джо Байден отправился на встречу с Нарендрой Моди. Индийский премьер не раз давал понять, что не хочет превращать саммит в обсуждение геополитики. Именно Байдену на следующее утро Моди особенно долго показывал колесо Сансары – символ перерождения – и рассказывал о карме, которую президент США еще может успеть себе испортить.

У мемориала на месте кремации Махатмы Ганди лидеры "двадцатки" идут босиком. Джо Байдена ведут в белых тапочках. Комментировать итог саммита президент США не стал и улетел из Индии раньше всех. Оставшимся перед лицом поражения лидерам Запада совсем не просто и приходится откровенно врать.

"Изоляция России очевидна. Президента Путина здесь нет. При премьер-министре Моди и председательстве Индии "Большая двадцатка" согласовала совместное коммюнике с очень резкими формулировками о беззаконной войне России на Украине", – сказал премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Индийские браслеты индийского же премьер-министра Британии Сунака не произвели впечатления на жителей исторической родины и делегации стран глобального Юга, для которых пусть и не похожий на колонизаторов глава британского кабинета – посланник от бывших рабовладельцев. Да и в зале заседания перед Моди – табличка "Бхарат". Накануне саммита страна решает называть себя старым именем, не связанным с колониальным прошлым.

Большой успех "видит" в своей работе и немецкий канцлер. Правда, на пресс-конференцию Шольца его охрана российскую прессу не пропустила. "Для меня признаком успеха является тот факт, что в конце концов Россия отказалась от своего сопротивления такой резолюции, потому что все остальные двигались именно в этом направлении", – отметил Шольц.

Четыре тысячи журналистов, аккредитованные для освящения этого саммита в Дели, условно разделились на два лагеря. Первый – самый многочисленный – индийские. Они не скрывали гордости за то, что саммит впервые вообще проходит в Индии и именно на нем представлены страны, до этого находившиеся на обочине повестки. Второй лагерь – западные медиа, в репортажах которых звучала тревога и о судьбе самой "двадцатки", и о снижающемся влиянии их стран в мировом распределении благ.

Уже во время "двадцатки" западные газеты наполняют слухи о том, что большинство стран готово поддержать Запад в его давлении на Россию и декларации вообще может не быть. Но после публикации текста трактовать результаты саммита в свою пользу никак не получается.

"Заявление, выработанное в ходе многонедельных переговоров между дипломатами, стало ударом для западных стран, которые в течение последнего года пытались убедить развивающиеся страны осудить Москву и поддержать Украину", – пишет Financial Times.

"Капитуляцией перед Путиным, которого даже не было", – так называют итоги саммита западные издания. Немецкая газета Die Zeit утром выходит со статьей о провале планов канцлера Шольца отвесить "звучную пощечину России": "Шольц говорил тогда о том, что есть только одна верная позиция в "очень решающий момент войны". Теперь он говорит о "том, что нельзя замалчивать". В заключительной декларации ничего не осудили, как и не было и речи о пощечинах, и Путин уже не один дома".

"G20 приняла на саммите консенсусную декларацию, в которой не стала осуждать Россию за войну на Украине, но призвала все государства не применять силу для захвата территорий. Консенсус стал неожиданностью, поскольку западные страны ранее выступали за решительное осуждение России, другие же требовали сосредоточить внимание на глобальных экономических вопросах", – отмечает reuters.com/">Reuters.

Перемены, прошедшие за год с предыдущего саммита в Бали, на нынешней встрече заметили все. Расширение БРИКС, быстрый отказ от доллара и отсутствие за столом переговоров лидеров России и Китая – сигналы, которые глобальный Юг оценил верно. И решение нынешнего саммита – его ответ: создавая конфликты, такие как на Украине, Запад сам тормозит развитие.

"Это сильный сигнал по большому счету. И он отражает неприятие длительных попыток Запада украинизировать любые дискуссии, любые форматы в ущерб десятилетиями не решающимся проблемам развивающегося мира. "Двадцатка" переживает внутреннюю реформу. Активизация глобального Юга, который добивался собственных интересов, – путь неблизкий, но саммит стал переломным с точки зрения ориентира", – заявил Сергей Лавров.

Делийский саммит – это и дипломатическая победа Индии. Новый пример глобальной мягкой силы с собственным взглядом на будущее. Председательство Индии в G20 уже вошло в историю тем, что теперь в обсуждении глобального развития наравне с остальными участвуют и страны Африки.