Тема:

Главные события 2 часа назад

Гросси "не договаривает" о боеприпасах с обедненным ураном


Минобороны США

Вольное или невольное замалчивание со стороны гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси всех аспектов проблемы применения боеприпасов с обедненным ураном недопустимо, убеждена официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Господин Гросси, конечно, прав, говоря о том, что с точки зрения "ядерной безопасности" нет значительных радиологических последствий. Просто он явно не договаривает", – написала она в своем Telegram-канале.

Захарова отметила, что обедненный уран, будучи тяжелым металлом, чрезвычайно опасен для человека и окружающей среды с точки зрения химической токсичности. Особую тревогу вызывает его использование в составе боеприпасов, так как при их применении образуются крайне токсичные аэрозоли.

Со своей стороны, главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич разъяснил, что применение боеприпасов с обедненным ураном-238 опасно прежде всего тем, что это тяжелый металл, и он имеет свойство накапливаться в живых организмах. "Основная проблема – что проникает в нас и накапливается, не выводится", – сказал эксперт РИА Новости.

Что же касается пригодности для проживания территорий, где применялся обедненный уран, этот вопрос остается неизученным. Прямой же радиологической опасности действительно нет, продолжил Марцинкевич. Дело в том, что обедненный уран, или уран-238, имеет период полураспада в 4,5 миллиарда лет. То есть "радиологическая гадость" будет накапливаться в течение весьма и весьма долгого времени.

О решении передать Украине снаряды с обедненным ураном в рамках нового пакета военной помощи Пентагон объявил 6 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что это "очень плохие новости".