Тема:

Главные события 48 минут назад

Аварийная посадка самолета "Уральских авиалиний": что известно к этому часу

Утром 12 сентября самолет Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии" совершил аварийную посадку в чистое поле в Убинском районе Новосибирской области. В момент ЧП на борту находились 159 пассажиров и шесть членов экипажа.

Экипаж подал сигнал тревоги и запросил посадку в аэропорту Новосибирска. По последним данным, причиной аварийной посадки стали проблемы с гидравликой, что могло привести к отказу тормозов при посадке на запасном аэродроме. Капитан воздушного судна принял решение садиться на грунт. Все находившиеся на борту покинули самолет самостоятельно по надувным трапам. В ближайшее время их доставят в Омск на автобусах.

В результате приземления на пшеничное поле в Убинском районе Новосибирской области у самолета сломались стойки шасси и повреждено одно крыло, никто из пассажиров, включая детей, не пострадал. Одному пассажиру медпомощь потребовалась сразу возле самолета — у него также поднялось артериальное давление.

По информации минздрава Новосибирской области, двоих пассажиров отправили на рентген с ушибами.

Пассажиров эвакуировали в Дом культуры районного центра. Сейчас с ними работают психологи. На месте дежурят 25 медиков.

Росавиация создала комиссию по расследованию причин и обстоятельств авиаинцидента, она направляется к месту происшествия, уточнили в ведомстве.

По факту аварийной посадки Восточное МСУТ возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.