Тема:

Главные события 1 час назад

Путин высказался о Кудрине, Воложе и "удравшем" Чубайсе

Во время своего выступления на ВЭФ-2023 президент России высказал свое мнение об Алексее Кудрине, Аркадии Воложе и "удравшем" Анатолии Чубайсе.

Владимир Путин отметил, что Кудрин захотел перейти на работу в бизнес.

"У нас не рабовладельческий строй, а Счетная палата работает ритмично", – сказал глава государства.

Он также сообщил, что ее новый руководитель будет назначен, когда парламент и правительство подберут подходящую кандидатуру. Там есть исполняющий обязанности, а отсутствие Кудрина на качество работы палаты не влияет, заявил президент.

Что касается сооснователя "Яндекса" Аркадия Воложа, который покинул Россию, то его заявления, считает Путин, связаны со стремлением сохранить свой бизнес и активы за рубежом. Президент пожелал ему здоровья и хорошей жизни в Израиле.

"Он талантливый человек, но люди в целом должны быть благодарны стране", – отметил Путин.

Кроме того, глава государства выразил недоумение, зачем Анатолий Чубайс "удрал и прячется", в то время, как в "Роснано" "большая финансовая дыра" и "идут сложные процессы".

"Мне показали какую-то фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моша Израилевич, где-то там живет... Зачем он это делает, я не понимаю", – признался Путин.

При этом президент отметил, что с экономической точки зрения деятельность в этой компании ее бывшему главе "явно не удалась".

Трансляцию пленарной сессии ВЭФ-2023 ведут канал "Россия 24" и платформа "Смотрим".