Речь Горького, изменившая советскую литературу


Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Центральной темой видеоподкаста "Речь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала речь А. М. Горького, произнесенная в августе 1934 года на Первом всесоюзном съезде советских писателей в Москве.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и тренер по эффективным коммуникациям Александр Романов в новом выпуске подкаста разобрали программную речь Горького.

"Речь, которую мы сейчас с вами слушаем, очень сильно повлияла именно на появление соцреализма", – отметил Романов.

В ходе беседы ведущие раскрыли принципиальную разницу между художественной литературой о людях и зародившимся тогда новым направлением – социалистическим реализмом.

Но принадлежала ли эта новаторская литературная идея самому Горькому? Спойлер: нет. На самом деле, устами писателя озвучивался замысел Сталина.

"Каким видит власть писателя в Советском Союзе? Она видит его инженером человеческой души. Она видит его специалистом, который создаст [нового] человека", – подчеркнул спикер.

Объединение молодых литераторов в единую систему и речь Горького с посылом, что за соцреализмом будущее – все это действительно сработало. И надолго определило то, что происходило в СССР не только с литературой, но и с архитектурой, искусством и т.д.

Подробнее о том, почему именно Горький стоял во главе этого, о его взаимодействии со Сталиным и другие интересные детали о событиях тех лет – узнаете в полном выпуске видеоподкаста "Речь". В нем ведущий радиостанции "Маяк" Сергей Стиллавин, вместе с приглашенными экспертами, анализирует выступления влиятельных людей различных эпох, изменивших ход истории. Только живая русская речь, история, культура и юмор.