Почему погоня за лучшим нередко заводит в тупик


Фото Freepik.com

Все мы знаем известный афоризм "Лучшее – враг хорошего". Так ли это на самом деле? В новом выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" спикеры пытаются найти ответ на этот и другие вопросы.

В самом начале выпуска ведущий Артем Новиченков озвучил мысль, которая определила ход дальнейшей беседы:

"Как мы в погоне за самым лучшим для себя и своих детей, и всех окружающих людей, и даже букашек и таракашек, оказываемся в точке, где все идет не так".

Его мысль продолжил Тимкин. По его словам, европейское мышление не хочет замечать окружающий мир в погоне за своими фантомами. Как и почему это происходит? В течение некоторого времени между собеседниками царило недопонимание. Однако через некоторое время они путем рассуждений нашли точки соприкосновения.

"Я, наконец, тему сформулировал нашей передачи сегодня. Как благо перестает быть благом. Как лечение начинает быть вредным", обозначил Новиченков.

По мнению Тимкина, все "упирается в личное восприятие человека этой ситуации". При чем, неважно, о чем идет речь: о переломном моменте в истории какого-то народа или о тревоге по поводу горящей конфорки или включенного утюга.

"И вот это состояние спокойствия или не спокойствия и является, мне кажется, важным разговором. Потому что даже если ты бежишь от смерти в состоянии паники, потом, придя в себя, ты подумаешь, а надо ли было бежать. То есть ты как бы не сам это действие производил", продолжил мысль Новиченков.

В такие моменты "реальность в судороге", отметил Тимкин. Но на нее можно научиться смотреть с другого угла, но, как и есть ли ограничения? Ответы на эти вопросы можно узнать из нового выпуска видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь".

"У нас есть как будто вшитое в нашу передачу то, что благо и не есть благо", заметил Тимкин.

Отчасти это так и есть. Ведь, мы иногда принимаем решение, исходя из каких-то общепринятых норм. Но, как правильно – не всегда понятно.

"Курение вредит здоровью, очевидно. И говорить здесь – надо ребенку разрешать курить, чтобы он понял сам, что это для него вредно, или надо ребенку запрещать курить. Ну, то есть, понимаешь, в каждую из этих позиций можно вставить оппозицию, и они будут ветвиться, как фракталы", пояснил Тимкин.

Как формируется универсальная система и чем она полезна? Можно ли выстроить альтернативную реальность для самого себя? Об этом новый выпуск видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

В нем ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин позволяют рассмотреть неочевидные смыслы, из которых складывается мозаика жизни. Это поможет вам не утонуть в море информации и найти ответы на вопросы о сложных жизненных процессах и явлениях. Предыдущий выпуск видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" был посвящен тому, что такое кино и почему мы его смотрим.