У Михаэля Шумахера хотят отнять один чемпионский титул


фото: blick.ch

Авторитетный швейцарский журналист и специалист автоспорта Роджер Бенуа считает, что семикратный чемпион "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер выиграл свой первый титул не вполне честным путем.

Бенуа мало того, что пользуется большим авторитетом в автоспортивных кругах, так еще и считается другом немецкого чемпиона. Тем не менее, по мнению Роджера, первый титул Шумахер, выступавший в 1994 году за команду Benetton, выиграл нечестно.

Как известно, в заключительной гонке сезона-1994 в Австралии немецкий пилот врезался в барьеры и столкнулся со своим главным соперником – британским гонщиком Williams Дэймоном Хиллом. Оба спортсмена в итоге не смогли закончить Гран-при, но Михаэль завоевал чемпионство с отрывом от соперника в одно очко.

В интервью изданию Blick Бенуа заявил: "Конечно, я знаю, что Шумахер был чемпионом семь раз. Но титул 1994 года нужно у него отнять, поскольку он выиграл из-за нарушения на Хилле".

Пересматривать итоги гонок становится, похоже, модно. Недавно бразильский гонщик Фелипе Масса решил оспорить титул британца Льюиса Хэмилтона, который также стал чемпионом в ходе довольно спорной гонки сезона-2008 в Сингапуре: тогда англичанину помогла авария Нельсона Пике-младшего, который намеренно разбил свою машину.

Шумахер, завершивший гоночную карьеру в 2012 году, уже долгое время находится в тяжелом состоянии после страшного падения во время спуска на горных лыжах: в декабре 2013 года он катался на французском курорте Мерибель и не справившись со скоростью разбился на склоне. Семья всячески избегает публичных разговоров о состоянии чемпиона мира, он со времени получения травм не появлялся на публике.