Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Власти Лампедузы опасаются, что ситуация с мигрантами выйдет из-под контроля


AP

На итальянском острове Лампедуза объявили чрезвычайное положение. Туда меньше чем за два дня смогли прорваться более семи тысяч мигрантов. Местные власти не знают, где их размещать. Приюты давно переполнены. Приезжие дерутся с полицией и пытаются проникнуть в город. Из-за этого недовольство местных жителей растет.

На этой неделе к берегам острова причалили свыше 100 различных плавательных средств. Мигранты прибывают с семьями, в том числе с несовершеннолетними детьми.

Италия просит помощи у соседних стран, но союзники вмешиваться не хотят. Франция серьезно укрепляет свои границы, а в Германии и вовсе заявили: беженцев, которые едут из Италии, принимать не будут.

Как пишет итальянская пресса, центр, где размещают мигрантов, рассчитан всего на четыре сотни человек, а находятся там более трех тысяч, сотни нелегалов остаются вне центра – под открытым небом. При распределении пищи и воды между мигрантами нередко возникают потасовки.

Лампедуза – небольшой остров вулканического происхождения недалеко от Сицилии, входит в состав Пелагских островов. Все население острова немногим превышает 6 тысяч человек.

Остров превратился в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов из Африки еще в "нулевые". Большая волна хлынула на Лампедузу в 2011 году – после "арабской весны". Это привело к стычкам с местным населением и даже поджогам иммиграционного центра.