"Это глубоко локальная история. То есть выявлять свои особенности. Знать, на чем ты базируешься в производстве новых товаров, продуктов, исходя из наследия. Это очень важный аспект своего профиля, своей идентичности. И мы можем в масштабах своей страны по каждому региону или по каждому городу найти какие-то свои вещи", — говорит генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов.
Иркутская область занимает третье место в СФО по количеству предприятий — представителей креативной индустрии. В Прибайкалье развиты такие сферы, как архитектура, издательское дело, разработка программного обеспечения, реклама, теле-, радио- и интернет-вещание. Приоритетные направления для развития — производство кино, графический, промышленный дизайн. Отмечу, что в октябре в библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроют первую в области Школу креативных индустрий.
"Нам это интересно. Нужно создать такую модель управления центрами креативных индустрий на уровне субъекта, Найти тех людей, единомышленников, которые будут рассматривать все направления как приоритетные, создавая уже и школу креативных индустрий межобразовательную", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.



















































































