Почти 23 тысячи детей получили лечение в "Круге добра"

Иллюстрация: фондкругдобра.рф
Иллюстрация: фондкругдобра.рф
Созданный в 2021 году по указу президента России Владимира Путина фонд "Круг добра" обеспечил дорогостоящими лекарствами и медизделиями почти 23 тысячи детей с редкими заболеваниями. Министр здравоохранения Михаил Мурашко на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья" рассказал, что перечень заболеваний, с которыми дети могут получить лечение с помощью фонда, ежегодно расширяется.

В фонде можно получить в том числе и незарегистрированные в России медизделия и лекарства. По словам Михаила Мурашко, главным результатом госполитики в сфере детского здравоохранения стало снижения младенческой смертности. Сейчас этот показатель опустился до рекордно низкого уровня – 4,1 промилле.

В России по нацпроекту "Здравоохранение" будет построено еще 39 современных детских больниц, располагающих уникальными возможностями оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В них будут созданы комфортные условия для пребывания детей вместе с родителями. Строительство таких центров предусматривает федеральный проект "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", сообщает ТАСС.