Тема:

Высылка дипломатов 1 месяц назад

Посольства США и Британии являются форпостами скрытой борьбы с Россией

Два американских дипломата объявлены персонами нон грата. Первый и второй секретари посольства Джеффри Силин и Дэвид Бернстайн должны выехать из России в течение семи суток. Они вели незаконную деятельность, поддерживая связь с обвиняемым в "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранным государством российским гражданином Робертом Шоновым, который раньше работал в генконсульстве США во Владивостоке.

Эту новость прокомментировал первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

"Многократно говорили о том, что особенно сейчас, в период СВО, американское и английское посольства по сути являются форпостом скрытой борьбы с Россией", – заявил эксперт в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По его словам, задержание гражданина России, который прежде работал в консульстве США, говорит о том, что дипломатические отношения между Россией и этими двумя странами надо менять.

"В традициях американской и английской дипломатии на территории сначала Советского Союза, а потом РФ использовать российских граждан для работы внутри посольства, потому что таким образом удобно организовывать взаимодействие, удобно вербовать, передавать информацию. И одна, и другая страна не выполняют Венские соглашения, в соответствии с которыми они не имеют право брать людей на такого рода должности", – сказал Луговой.

Он отметил, что в российских посольствах в Америке и Великобритании и учителя, и водители, и хозяйственные работники – все граждане России.