Тема:

Интересная Москва 2 дня назад

Заботливый папаша: як Михаил любит играть с новорожденной дочерью


mos.ru


mos.ru

Под Волоколамском, в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка у пары домашних яков родилась дочка. Это уже второй теленок у одиннадцатилетнего Михаила и девятилетней Коры. Первый родился в прошлом году.

Через несколько дней после рождения маленькая "якиня" уже самостоятельно бегает. Обычно после рождения детенышей в Московском зоопарке самцов отселяют в другой вольер, но не таков Михаил! Он необычный як – очень любит своих детей и постоянно играет с ними. Поэтому его оставили в вольере с новорожденной дочкой и ее мамой.

Кора очень внимательно следит за играми – все-таки папа весит больше полутонны. А к тому же дочка очень резва, и если убегает далеко, мама зовет ее особым звуком. Первые полгода телочка будет питаться материнским молоком, а потом перейдет на традиционные для яков траву, ветки, злаки, овощи и фрукты.

Домашние яки родом с Тибета, и одомашнили их там еще в 1 веке до н.э., используя как источник молока и мяса, а также как вьючных животных. Сегодня их выделяют в отдельный вид Bos grunniens. Яки переносят морозы до минус 50 градусов. Вес самцов достигает 500 килограммов, а самок — 330 килограммов. Средняя продолжительность жизни – около 25 лет.

Прибавления в обширном семействе Московского зоопарка случаются каждый месяц. А в конце августа случилась небольшая сенсация: у молодой пары больших панд Жуи и Диндин появился на свет детеныш – первый в истории России! Но в отличие от заботливого Михаила Жуи никак не участвует в воспитании собственного ребенка.