Почему у каждой эпохи свои музыкальные герои


Фото: freepik.com

В новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян пытаются определить, есть ли места силы для музыки.

Ведущий Александр Пушной в самом начале передачи задал вопрос, который определил ход дальнейшей беседы:

"Если возникает герой, то это функция времени, в котором он живет, или функция его личности?"

Ведь каждая эпоха известна своими героями. Когда-то это были Beatles, потом Виктор Цой, затем Tupac и Децл.

Пушной предлагает задуматься над тем, что бы было, если Beatles или Sex Pistols появились бы в наше время.

"Были бы те же самые группы с тем же самым посылом, с той же энергией, с той же музыкальной палитрой и с тем же успехом, вот важный момент, или этого бы не случилось?"

По мнению Пушного, если личность рождается в неподходящее для нее время, то у нее нет возможности реализоваться.

Ведущий Ваге Севумян, в свою очередь, задался вопросом, а что же нужно сегодняшнему времени?

"Вот наше время сейчас удивительным образом не рождает героев. Потому что, я считаю, что это связано с какой-то общей потерей тренда. Социум разделен на маленькие группы, и каждая группа делает своего героя", – ответил ему Пушной.

По его мнению, если герой резонирует со временем, то это уже супергерой. Иногда бывает, что герой опережает время, а потом его время подхватывает. Но существуют и антигерои. И это всегда продукт времени, а не личности.

Спикеры пришли к выводу о том, что каждый замкнутый социальный круг рождает своего маленького героя внутри своего круга. Но что происходит, когда эти круги не пересекаются?

Существует ли в наше время общий для всех герой? Ответы на эти и другие вопросы ищите в новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" на медиаплатформе "Смотрим". Прошлый выпуск был посвящен истории цифрового звука и его разницы с аналоговым.