Цели устойчивого развития ООН не реализуются из-за просчетов США и ЕС


AP Images

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит саммит по целям устойчивого развития всемирной организации. На нем выступает с докладом вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук.

Проведение саммита приурочено к неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, но официально с ней не связано. Саммит по Целям высокого развития посвящен достижению к 2030 году 17 установленных ООН показателей, призванных улучшить жизнь людей по всему миру. Это в том числе борьба с бедностью, голодом, повышение качества образования и здравоохранения.

"Россия видит просчеты США и Евросоюза в пандемию среди причин неутешительного выполнения Целей устойчивого развития ООН", – заявил на саммите Алексей Оверчук.

Между тем, канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал все страны мира усилить работу по реализации ЦУР ООН, поскольку прогресс в их достижении явно пробуксовывает на фоне последних событий на международной арене.

"Мы видим, что прогресс, которого мы хотели для всего мира в борьбе с бедностью и в целях лучшего сосуществования, замедлился, что мы не достигли такого количества улучшений, как нам хотелось бы, – сказал Шольц. – Однако для нас это повод, прежде всего, позаботиться о том, чтобы мы также достигли этого необходимого прогресса".

В Африке, Азии и Южной Америке ожидают поддержки со стороны экономически развитых стран. "Германия взяла на себя обязательства по этому вопросу и подает здесь пример", – считает Шольц. – Это то, что мы будем делать и дальше".

Между тем, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что Цели устойчивого развития ООН выполняются только на 15%.