Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

В зерновой схватке Киева с соседями начался новый раунд


GLP

Польша, Венгрия и Словакия решили бойкотировать координационную платформу по украинскому зерну в Брюсселе, чтобы не делиться информацией с Киевом. А тот в свою очередь сегодня осуществил свою угрозу и подал иск в ВТО.

Румыния, вслед за Будапештом, несмотря на давление Брюсселя, продлила, пока на месяц, запрет на ввоз украинской аграрной продукции. Чем поплатилась Болгария за сговорчивость и как Варшава шантажирует киевский режим?

По всей Болгарии вспыхнули протесты фермеров. С 10 часов утра понедельника труженики полей и владельцы предприятий сельхозпереработки вывели на дороги и ключевые развязки свои тракторы, выражая таким образом протест против решения парламента. Тот поддержал решение Еврокомиссии, отменившей запрет на импорт с Украины пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

В связи с протестами заблокирован ряд автодорог и даже погранпереходы. 26 крупных предприятий объявили бессрочный общенациональный протест. Важно понимать, насколько напуганы эти люди. Треть всех болгарских земель отдана под пахоту, выращивание зерна и технических культур – главное аграрное производство в стране.

Соответственно для огромного числа людей, занятых в отрасли, вопрос того, как выгодно пристроить свою продукции, это вопрос выживания, и дешевый украинский импорт для них – медленный убийца.

Противостояние с властями обострилось после того, как глава правительства обозвал протестующих террористами, с которыми не принято договариваться. При том, что как писали СМИ, сами болгарские власти уже договорились и сдали своих сельхозпроизводителей в обмен на военную базу НАТО. В общем, София полностью открыла свой рынок для украинской продукции.

В Румынии ссориться с фермерами перед президентскими и парламентскими выборами следующего года не хотят, но не хотят лишиться и дотаций от Брюсселя. Пока лавируют.

"С тех пор, как Еврокомиссия приняла решение не продлевать запрет и до настоящего момента, ни один килограмм пшеницы или другой сельскохозяйственной культуры не был импортирован в Румынию", – заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

Кто высказался четко и в одностороннем порядке ввел запреты на ввоз – это Словакия, Венгрия и Польша. Правящая партия последней особенно старается, поскольку выборы уже 15 октября, и победа на них тесно связана с поддержкой сельского населения. Дошло до того, что Украину, если та продолжит чудить, грозятся не пустить в ЕС.

"Если мы сегодня не создадим эти инструменты, Польша точно не согласится на вступление Украины в Евросоюз. Когда Польша вступила в Евросоюз, нам пришлось выполнить условия. И эти условия нам были навязаны очень жестко. Теперь мы должны поставить условия для Украины", – заявил Роберт Телус, министр сельского хозяйства и развития села.

Телус забывает, что условия Польше ставил сам Евросоюз, где первую скрипку всегда играли Берлин и Париж. А вот Варшаве такие полномочия никто не давал, но у нее большие амбиции. Под инструментами же подразумеваются рычаги для давления на Киев, который еще не подобрался и близко к вступлению в Евросоюз, а уже угрожает судебными исками членам объединения, если те продолжат отказываться от украинского зерна. Журнал "Политико" цитирует Тараса Качку, торгового представителя Киева и замминистра экономики.

"Важно доказать, что эти действия юридически неправомерны. И именно поэтому завтра мы начинаем судебное разбирательство", – сказал Качка, добавив, что Киев готовится принять ответные меры против польских фруктов и овощей.

"Подавать в суд на Польшу – не самое разумное решение со стороны Украины, которая так много от нас получила. В Польше это отзовется плохим эхом, и Украина должна это понимать", – предупредил соседей депутат Сейма Радослав Фогель.

Киев теперь еще и намекает на слабость Брюсселя, который не способен обеспечить исполнение своих собственных распоряжений. Если сегодня Польша, Венгрия и Словакия демонстрируют открытое неповиновение, то как вообще можно рассматривать Евросоюз как надежного торгового партнера.

Германия пытается протестовать, действия младоевропейцев осуждаются и называются несовместимыми с законодательством ЕС, но все это выглядит довольно вяло. В Еврокомиссии хотят обсудить спорные вопросы по украинскому зерну 25 сентября.

Венгрия вообще решила не ограничиваться зерном и ввела запрет на ввоз с Украины 24-х видов аграрной продукции. Там и овощи, и мясо, и мясная продукция, и яйца, и мед. Причем, в распоряжении, которое подписал премьер Орбан, нет сроков действия этого запрета. Транзит через страну украинских товаров по-прежнему разрешен, но на то, чтобы эти грузы убрались с венгерской территории, дается не более 15 дней.