Как начать читать больше


Фото Freepik.com

Вы поняли, что число прочитанных вами книг катастрофически сократилось? Если вы хотели бы это изменить, то мы расскажем, как можно попробовать это сделать.

Чтение книг – не только приятное, но и очень полезное занятие. Оно помогает нам повышать уровень интеллекта, улучшать память и концентрацию, развивать эмпатию, бороться со стрессом, излагать мысли и т.д. Перечислять можно до бесконечности.

Проблема современного человека в том, что ему постоянно не хватает ни на что времени. Во всем этом вихре из людей, рабочих обязанностей, встреч и социальных сетей почему-то не находится места книгам. Собрали простые способы, которые помогут это исправить.

1. Выберите правильное место.

Перед тем, как приступить к чтению книги, можно заварить себе любимый чай или какао, взять плед, устроиться поудобнее в любимом кресле или за столом и настроиться на приятное времяпрепровождение. Лучше убрать все гаджеты подальше, выключить телевизор и дать себе возможность насладиться тишиной и покоем. Кстати, не забудьте давать глазам отдых – делайте упражнения для снятия зрительного напряжения.

Вагон метро или постель перед сном – не лучшие места для того, чтобы окунуться в книгу с головой. Безусловно, кто-то может с этим не согласиться. Но все-таки в общественном транспорте бывает не так легко сосредоточиться, а кровать после насыщенного дня настраивает мозг скорее на сон, чем на работу. Но если другого выхода нет, используйте любую возможность. Даже одна прочитанная страничка в день – это лучше, чем ничего.

2. Распределите время.

При составлении расписания на день внесите в него пункт "чтение". Определите для себя, сколько страниц вы будете читать в день или сколько времени вы готовы на это занятие потратить. Одни готовы читать по полтора часа без перерыва, кому-то удобнее распределить нагрузку. Например, 30 минут утром, 20 минут вечером.

Делайте, как вам удобно. Главное, придерживайтесь намеченному плану. Поверьте, переписки в социальных сетях, новостные ленты, фотографии и рилсы могут подождать. Попробуйте заменить "сидение" в интернете на книги. И вы поймете, сколько на самом деле литературы можно успеть прочесть даже за месяц. Пользы от этого, разумеется, будет гораздо больше.

3. Составьте список книжных желаний

Если твердо решили выделить время на книги, то лучше заранее с ними определиться. Подойти к выбору литературы надо ответственно. Составьте список, например, из 8-10 книг. Установите себе дедлайн – к какому сроку они должны быть прочитаны. Главное, чтобы эти книги были вам интересны.

Не нужно читать художественные произведения, если у вас к ним не лежит душа. Лучше выберете научную или научно-популярную литературу. А может вы вообще давно хотели освоить новую профессию? Тогда просто подберите подходящую по теме литературу и принимайтесь за дело.

Если вам не хватает вдохновения, то всегда можно почитать мемуары или биографию какого-то выдающегося человека. А если вы не можете разобраться в себе, то можно выбрать книги по психологии.

4. Читайте осознанно.

Любая книга – это кладезь знаний. Поэтому при прочтении вооружитесь карандашом – выделяйте интересные мысли, делайте на полях заметки, обдумывайте прочитанное. Можно выписывать самые запоминающиеся цитаты или факты, составлять конспект, применять описанное в книге на практике.

Еще один важный момент – не нужно торопиться. Пользы от такого чтения будет мало. Информация просто не будет задерживаться в памяти. Лучше делайте это вдумчиво. Тогда вы осознаете всю пользу книг и сможете применять знания в жизни.

5. Найдите единомышленников.

Люди постоянно что-то друг с другом обсуждают. У нас есть в этом потребность. Мы говорим о политике, делах, проблемах. Так почему бы не поговорить о книгах?

Найдите друга или коллегу, который вас поддержит и начнет читать того же автора, что и вы. Вам будет с кем поговорить о прочитанном, поделиться эмоциями и мыслями, обратить внимание на какие-то детали. Глазами другого человека книга может вам открыться совершенно с другой стороны.

Главное – читайте не по принуждению, а по желанию. Тогда книжный мир перестанет быть для вас чем-то непонятным и недоступным.