Тема:

Главные события 1 час назад

Белый медведь Диксон умер в Московском зоопарке

Спасенный в прошлом году белый медведь Диксон умер в Московском зоопарке от острой сердечной недостаточности. Об этом сообщила директор Светлана Акулова в своем Telegram-канале.

"Диксон умер. Нам трудно принять случившееся и трудно сообщить об этом вам, всем тем, кто на протяжении года следил за жизнью нашего милого медведя, переживал и надеялся на его выздоровление", – говорится в сообщении.

Некоторое время назад медведю стало хуже, появилась одышка, он стал меньше есть и реже выходить в уличный вольер. Для стабилизации состояния животного ветеринары использовали противовоспалительные препараты. Через день Диксону стало лучше, но вскоре его состояние снова ухудшилось. Диксон умер во сне от острой сердечно-легочной недостаточности.

По заключению ветврачей, состояние медведя ухудшилось из-за прогрессии поражений спинного мозга, а также вследствие вторичной инфекции мочевыводящих и дыхательных путей, добавила Акулова.

Она напомнила, что медведь прибыл в зоопарк в прошлом сентябре в ужасном состоянии: истощенный, с огнестрельными ранениями и парализованными конечностями. Мало кто верил, что он хоть сколько-нибудь проживет.

"Уход Диксона стал ударом для всей нашей зоопарковской семьи. Но наши души греет осознание того, что мы смогли подарить нашему спасенышу еще один год жизни. Мы создали ему комфортные условия, ветеринарный уход, окружили заботой, вкусно кормили и дарили подарки. Он не пропал в той угольной куче. Он жил, окруженный нашей любовью", – заключила директор зоопарка.