Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

Новак рассказал о кардинальных мерах для борьбы с ростом цен на топлива


VisualRian

Правительство России  примет "кардинальное решение" на рынке топлива при необходимости, заявил вице-премьер  Александр Новак, передает ТАСС.

С 2020 года биржевые (оптовые) цены растут. "Задача стоит на внутреннем рынке цены держать и не повышать", – отметил Новак. По его словам, это "удается" нефтедобывающим компаниям. "Возникла диспропорция именно на оптовом рынке, мы сейчас занимаемся тем, чтобы сбалансировать оптовый рынок, и видим, что последние две оптовые сессии на бирже оптовые цены снижаются", – пояснил Новак.

"Рынок балансируется. Если понадобится более кардинальное решение, которое мы обсуждаем на совещаниях, то готовы будем применить", — сказал он.

В целом такие предложения уже "находятся в правительстве". "В короткие сроки рассмотрим и примем решение", – подчеркнул Новак.

В России рассматривается вариант запрета на экспорт нефтепродуктов или увеличения экспортной пошлины, сообщил ТАСС по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака. Чтобы стабилизировать стоимость топлива, рассматриваются два варианта.

Повышение пошлины на экспорт топлива снизит эффективность нефтеперерабатывающих заводов и объемы переработки нефти, что приведет к дефициту топлива, заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.